Об организации профильного обучения и подготовке к проведению ГИА в 2017 году

МИНИСТЕРСТВО

ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ

И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ                                                                                                                                                                                                                                                           Руководителю муниципального

органа управления образованием

Стасова ул., д. 180, г. Краснодар, 350075

Тел. (861) 235-10-36, факс (861) 231-16-80

ОКПО 00099412 ОГРН 1032307167056

ИНН 2308027802 КПП 231201001

Е-шаИ: с1оп@кга5пос1аг.ш ЬИр://\\гл^у.ес1икиЬап.ги

 

 

На № 47-16601/16-11 от 16.09.2016 г

Об организации профильного обучения

и подготовке к проведению ГИА в 2017 году

 

В соответствии изменениями, внесенными в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — Порядок), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1394 (приказом Минобрнауки РФ от 7 июля 2015 года № 692) и с целью организации индивидуального отбора при приеме в государственные и муниципальные образовательные организации для профильного обучения в Краснодарском крае сообщаем следующее.

В соответствии с Порядком обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА-9) по четырем учебным предметам:по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика),по двум учебным предметам по выбору обучающегося (далее — предметы по выбору) из перечисленных в п. 4 Порядка.

Обращаем внимание, что ряд пунктов Порядка вступили в силу с 1 сентября 2016 года:

  • результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по сдаваемым учебным предметам (русский язык, математика, два учебных предмета по выбору) набрал минимальное количество баллов (п.60 Порядка), т.е. основанием для получения аттестата об основном общем образовании в 2016-2017 учебном году является успешное прохождение ГИА-9 по 4 предметам ;
  • повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты по двум учебным предметам, а также другие категории обучающихся, перечисленные п. 30 Порядка;
  • обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком (п.61 Порядка).
  • В соответствии с п.4 Порядка для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

В целях упорядочения работы по приему в профильные классы в 2017-2018 учебном году направляем примерный перечень учебных предметов для государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, соответствующих примерным профилям обучения на уровне среднего общего образования (приложение).

Рекомендуем руководителям муниципальных органов управления образования, общеобразовательных организаций руководствоваться вышеуказанным перечнем при подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, организации индивидуального отбора при приеме в образовательные организации для профильного обучения и организации профильного обучения в школах в 2017 году.

Руководителям   муниципальных   органов   управления   образования рекомендуем организовать работу:

по обеспечению в 2017-2018 учебном году увеличения численности обучающихся, получающих среднее общее образование в профильных классах (группах); по открытию в 2017-2018 учебном году в образовательных организациях муниципального образования не менее одного 10-го класса (группы) социально-педагогического, агротехнологического, информационно-технологического (информационно-математического или инженерно-математического) профилей.

 

Заместитель министра

^т^уф^^р                                                                                                    Е.В. Воробьева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *