Разработка урока «Петровские преобразования»

Тема урока:   Петровские преобразования.

Цель урока:   на основе полученных ранее знаний показать учащимся вклад Петра I в дело преобразований; выяснить объективную необходимость реформ первой четверти XVIII в., их закономерность проведения.

Задачи урока:

  • Образовательные: определить роль личности в истории; на основе изученного дать возможность учащимся самим сформулировать вывод о значении и последствиях реформ Петра I.
  • Воспитательные: привить чувство гордости за своё отечество; воспитание у учащихся уважения к истории, культуре, традициям своего народа.
  • Развивающие: формирование и развитие культуры речи учащихся; развитие мыслительных способностей учащихся.

Оборудование: компьютер, презентация «Петровские преобразования», рабочие листы, учебник О.Н.Журавлевой и др. «История России. 10 класс» издательства «Вентана-Граф»

  

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Стадия вызова. 10 мин.

а) активизация учащихся:   

Обращаемся к эпиграфу:

«Петр Великий явился не как нечто случайное, но как порождение…Руси, чувствовавшей жгучую потребность нового, потребность преобразования…»

Е.М.Соловьёв.

«Петр не только укрепил закрепощение крестьян, его многочисленные технические заимствования у Запада вели к еще более последовательному  переуcтройству … в старомосковском духе».

Г.В..Плеханов.

 

Совместно с детьми обсуждаем основную мысль этих высказываний. В конце урока мы вновь к нему вернёмся и сделаем вывод по уроку.

 

 «Мозговой штурм»       Что вам известно о Петре I?  (составление кластера) 

( Петр I – реформатор, брил бороды, прорубил окно в  Европу и т.д.)

Сообщение темы урока:

—          Сегодня  мы поговорим о петровских преобразованиях, вспомним в чем они заключались, с чем были связаны и к чему привели.

В конце урока мы ответим на вопросы:

—          Петр I был реформатором или продолжателем традиций?

—          Какие необычные для русских царей черты, вы можете отметить в личности Петра?

б) проверка д/з

—          Давайте вспомним предшественников Петра I. Какую роль они сыграли в формировании его личности?

Исторические портреты:

1 ряд – Михаил Романов

2 ряд – Алексей Михайлович

3 ряд – Федор Алексеевич

 

  1. Стадия осмысления.

 

а) Работа с рабочими листами и учебником.    15 мин

— Были ли заложены в правлении этих царей предпосылки преобразований Петра?

— Каковы причины этих преобразований?

Административная реформа

1.Создание Сената(1711)

2.Создание коллегий – новых органов центрального управления(1718)

3.Составление генерального регламента

4.Создание губерний (1708)

— Какие реформы вы можете назвать? Давайте объединим их в группы (составление кластера «Петровские реформы»

Военная реформа

1.Создание регулярной армии (рекрутские наборы 1699-1705) и флота.

2.Обучение офицеров и унтер-офицеров.

3.Создание воинского (1716) и морского устава (1720).

4.Создание военной экономики.

 

Церковная реформа

1.Создание духовной коллегии – Синода (1721)

2.Составление духовного регламента (1721)

 

Социальные реформы

1.Указ о единонаследии (1714)– поместье – вотчина.

2.Табель о рангах (1722).

3.Государственные крестьяне.

4.Частновладельческие крестьяне

 

Петровские

реформы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ряд – учебник, п.3 – Административные реформы

2 ряд – учебник п. 4 – Военная реформа

2 ряд – учебник п. 4 – Социальные реформы.

 

б) лекция учителя с элементами беседы: 5-7 мин.

— Какие же методы использует Петр?

Петр обратился не за западной цивилизацией в целом, а за ее технологическими плодами, чтобы, взяв их, их же и обернуть против Запада (вспомните о подготовке Северной войны). Сближение с Европой было для него временным, неизбежным средством.Европеизация была выбрана Петром I как форма борьбы с внутренними и внешними (в ходе Северной войны прежде всего) врагами. Ее главная цель — выбить из-под ног старины основу. Модернизация как заимствование. Например, вся оснастка корабля — не по-русски; двенадцать коллегий — списаны со шведов. Петр I берет у Запада готовую структуру управления государством, современное производство, литературу.

Но Петр не увидел в Европе или увидел, но не захотел взять дух свободного предпринимательства, уважение личности, охрану прав индивида, неприкосновенность частной собственности, ему было непонятно ограничение власти, не нужны парламентские формы. Император брал из западной системы технико-технологическую сторону и некоторые элементы культуры (курение табака, немецкое платье, политес, ассамблеи, новый календарь, основание газеты и др.). Ему были более понятны традиционные способы управления большой страной — насилие, внеэкономическое принуждение. Решая важные вопросы организации войны, он делает ставку на расширение государственной собственности, казенных предприятий.

Заполнение  таблицы.

Что Петр взял у Европы? Что Петр отверг
Готовую структуру управления государством, современное производство, литературу, культурные новшества Парламент, частная собственность, отсутствие крепостного права, независимость церковной и светской власти
Форма Cодержание

— Какова цена петровских реформ? 3-5 мин

Известно, что ценой преобразовательной деятельности Петра явилось сокращение податного населения России на 30%. Размышляя об этом, поэт Волошин М.А. писал: «Царь Петр пытался перебросить Россию через несколько веков вперед, создать ей новую душу хирургическим путем, цивилизовать ее казнями и пытками».

Крестьяне в петровское время час­то жаловались на голод и налоги, на опустошение деревень, на принуди­тельную отправку работников в Воро­неж (на строительство флота), а затем в Петербург. Многие говорили, что Петр не русский царь — иначе бы он не опустошал страну.

— Как вы оцениваете политику Петра I ? Были ли правы крестьяне, осуждавшие эту политику?

Крестьяне говорили: «Похваляются, что император был мудрым, а что его мудрость? Затеял подушную подать себе на безголовье, а всему народу на изнурение».

-Объясните смысл этого высказыва­ния. Как оценивал народ налоговую политику Петра I ?

 

 

В ходе обсуждения ответов учащие­ся делают выводы о том, что перемены в России были достигнуты ценой неве­роятного напряжения сил народа. По­этому в петровское время нередко про­исходили мятежи (Астраханское восста­ние, стрелецкие бунты, восстание Кондратия Булавина). Цена за реформы была заплачена немалая, дополняет этот вывод учитель. По некоторым оценкам, в России при Петре погиб каждый де­сятый человек (из 14-17 млн. жителей).

Теперь школьники могут ответить на вопрос о том, почему Петру посвящено немало литературных произведе­ний и научных трудов, а песен о Петре народ не слагал.

Учащиеся делают вывод: яркая личность Петра, его смелая реформаторская деятельность привлекают внимание писателей, поэтов, художников. А вот народу Петр и его дела были чужды; в этом монархе многие не без оснований видели виновника новых бедствий.

 

  1. Стадия рефлексии. 3 мин

Личность Петра и его реформы стали предметом острых споров, которые не­изменно усиливаются, как только наша страна оказывается перед выбором пу­тей дальнейшего развития. Так было и в XIX в., когда остро стоял вопрос об отмене крепостного права, и в начале XX столетия, когда правительство опоз­дало с обновлением общества, а Россия стала на путь кровопролитного револю­ционного развития. И сейчас, когда в нашем обществе происходят огромные перемены, петровские преобразования вызывают большой интерес.

Отвечаем на вопрос, поставленный в начале урока.

  1. Новатор или продолжатель традиций?
  2. Какое высказывание из эпиграфа вы бы выбрали?
  3. Домашнее задание

  п.32, составить портреты прешественников Петра.

  1. Итог урока. Оценки.

 

 

 

 

Дополнительные материалы к уроку

Люди Петра

Какой тип личности формировался в эпоху Петра? Если до Петра люди с ярко выраженной индивидуальностью не доминировали, то при нем нарождались быстро и грубо.

Несут пользу Отчизне, за свою службу Отчизне получают награду, ощущают себя личностями, выделяют из корпорации. Обладают личным честолюбием.

Новое сословие, чиновничество, не носит новых буржуазных черт. Но все обязаны служить государству. Все дворяне должны иметь знания. «Знания» и «компетентность» стали важнейшими ценностями петровской эпох:

За одно поколение создать такой тип сложно. Петр ослабил привычные регуляторы поведения (принадлежность элиты к одному слою, внешний вид элиты…). Наружу вышло честолюбие, амбиции.

Однако русский человек продолжал делать так, как было привычно: доносы, взятки, коррупция… Сохранялась привычка опираться на клан, родовые связи, интересы групп, вести дела не от учреждения к учреждению, а от человека к человеку.

Окружение думало о себе больше, чем о государе, о его наследстве.

  1. Крестьяне часто жаловались на голод и налоги, на опустошение деревень, наборы ремесленников, которых отправляли в Воронеж для строительства флота. Многие говорили, что Петр не русский царь, иначе бы он не опустошал всю страну. Называли его антихристом. Было ли правильным осуждение крестьянами политики Петра I?
  2. В. Г. Белинский писал о битве под Полтавой, что “…это была битва за существование целого народа, за будущность целого государства”. Прав ли был В. Г. Белинский? Доказать свое мнение.
  3. Петр I издал указ, по которому дворян и офицеров, укрывающихся от царской службы и не явившихся вовремя к месту службы, предлагалось лишать поместий, высылать их семьи, а крестьянам своих господ не слушать. Можно ли на основании этого указа сделать вывод о том, что Петр I вел политику, направленную против дворян?
  4. Петр I сказал, что он правит страной во имя “общего блага”. Правильно ли это?
  5. Петр I проводил свои реформы в интересах господствующего класса феодалов. Почему же он встречал сопротивление представителей и целых групп этого класса?
  6. В 1695 году была организована первая осада Азова. Она кончилась неудачей. С моря турки подвозили в осажденную крепость боеприпасы, продовольствие и людей. Отряды русских войск подчинялись разным командирам и не действовали согласованно. Было мало артиллерии и конницы, не хватало опыта осады крепостей. Какие изменения нужно было провести, чтобы избавиться от этих недостатков?
  7. Петр I издал в 1715 году указ об увеличении посевов льна и конопли во всех губерниях. Там где эти культуры были новыми, он приказывал обучать крестьян обрабатывать эти культуры. Чем можно объяснить появление такого указа?
  8. В указах Петр I приписывал себе все успехи страны за время правления. Прав ли он был?
  9. К концу XVII века Россия вывозила из-за границы множество товаров первой необходимости: железо, медь, ружья, сукна, олово. Металл в Россию поставляла Швеция. Между тем предстояла война за выход в Балтийское море. Какие нужны были экономические меры для того, чтобы подготовиться к успешной войне?
  10. В 1700 году Россия вывозила пеньку, лен, сало, кожу-сырец, смолу, мачтовый лес. В 1725 году в экспорте России значится еще железо и полотно. Какие изменения произошли в России за четверть века, если основываться только на этих фактах.
  11. Известно, что политика Петра I привела к развитию ряда отраслей промышленности: металлургии, кожевенной, ткацкой, шерстяной, шелковой. Как развитие указанных отраслей должно повлиять на сельское хозяйство?
  12. Петр I в одном из своих распоряжений предписывал заботиться о ярмарках больших и малых, т. к. они умножают доходы казны, содействуют купцам и ремесленникам в торговле, обеспечивают население далеко производимыми товарами. Мог ли такой документ появиться в XV или XVI веке?
  13. В начале XVIII века наряду с местными рынками приобрели большое значение крупные ярмарки: Макарьевская под Нижним Новгородом, Свемская под Брянском, Благовещенская на севере, Ирбитская на Урале и другие. Ярмарки устраивались по времени так, чтобы купцы, не сумевшие продать свой товар на одной ярмарке, могли бы успеть на другую. Какой вывод об экономическом развитии России возможен на основании этих фактов?
  14. Первоначально Петербург был сплошь деревянным, затем стали строить глиняные дома на деревянном основании. Но, когда решено было перевести столицу в новый город из Москвы, началось грандиозное строительство каменных дворцов, пышных, со многими украшениями. Много строилось загородних дворцов. Торжественности и пышности построек Петр I особенно требовал в последние годы своего правления. Как объяснить причины стремления Петра I к строительству роскошных зданий?
  15. После того, как в 1721 году Петру I был присвоен титул императора, в воинском уставе было записано, что “его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответа дать не должен, но силу и власть имеет, своим государством и землями как христианский государь по своей воле и мнению своему управляет”. Могла ли такая запись появиться в XVII?
  16. Петр I часто позировал художникам, в частности европейцам. Как правило, его изображали в парадной форме с официальным и торжественным выражением лица. Так же изображали в Европе французских королей XVII–XVIII веков. Какие общие черты для обеих стран можно отметить в такой манере изображения царей?
  17. Какие необычные для русских царей черты можно отметить в личности Петра I?
  18. Окончательно ли преодолел Петр I отсталость России? Аргументировать свое мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *