Единый классный час посвященный 75-летию годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Единый классный час в МАОУ МО ГК «СОШ № 6»

 

1 сентября 2020 года в МАОУ МО ГК «СОШ № 6» пройдут первые классные часы, посвященные 75-летию  годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Классный час Победы, посвященный Году памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, проводимый в День знаний, ориентирует школьников на необходимость овладевать глубокими и всесторонними знаниями по тематике Великой Отечественной войны.

Важность классного часа – духовно-нравственное воспитание: обращение школьников к тому, что составляет историческую память многонационального народа Российской Федерации, что значимо для всех поколений россиян, для каждой российской семьи, для представителей различных народов нашей страны.

Важно, чтобы школьники в ходе классного часа могли ответить на вопрос: почему мы храним память о событиях 75- летней давности и передаем ее из поколения в поколение.

Главная цель классного  часа – создание условий для формирования гражданской идентичности, укрепления патриотизма и уважения к истории Отечества, личностного восприятия наследия Великой Отечественной войны через обращение к памяти о героических событиях 1941-1945 гг.

Задачами классного  часа являются:

— содействовать формированию у школьников российской гражданской

идентичности посредством изучения материалов Великой Отечественной войны

1941- 1945 г, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего

историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном

мире;

— развивать у школьников чувство гордости за Россию многонациональную, поликультурную,

поликонфессиональную страну, ее  многонациональный народ, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей народов;

— способствовать формированию культуры восприятия исторических фактов через обращение учащихся к краеведческому материалу и истории своей семьи;

— способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России;

— формировать понимание сущности и воспитывать необходимость принятия обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности; мотивировать обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально правовых регуляторов жизни общества и государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *