Сходство и различие народных суеверий о котах в Британии и России

Крапивка Кристина Дмитриевна

Краснодарский край, г. Горячий Ключ

Сходство и различие народных суеверий о котах в Британии и России

Научный руководитель: Попогребская Елена  Анатольевна, учитель английского языка

МОАУ СОШ №6 6 класс

Научно-исследовательская работа «Сходство и различие народных суеверий о котах в Британии и России» составлена на сравнении суеверий в английской и русской традициях. Ученица 6 класса Крапивка Кристина

Данная работа преследует следующие цели и задачи:

— повысить мотивацию к изучению английского языка;

— научиться находить необходимую информацию в Интернете и обрабатывать ее;

— расширить кругозор в области истории традиций и суеверий в данных странах;

-познакомиться с пословицами английской и русской народности;

Данная научно-исследовательская работа посвящена рассмотрению суеверий в английской и русской культурах. Объектом исследования являются наиболее известные и общеупотребительные суеверия о котах в Великобритании и России.

Исследование суеверий в английском и русском языке представляет для нас огромный интерес благодаря специфической закономерности сохранения и передачи их из поколения в поколение.

О приметах и суевериях спорят давно, и спорят люди совершенно разных специальностей, разных характеров и темпераментов. К данной теме довольно часто обращаются историки, литераторы, искусствоведы, социологи, философы, психологи и даже политики. Кто-то из этих людей суеверен, а кто-то нет. Каждый из них преследует свои определенные цели, и каждая теория по поводу суеверий имеет право на существование.

 

Введение

Так повелось, что в мире иностранных языков на первом месте прочно стоит английский. Этот язык давно уже стал международным. Английский – язык бизнеса, науки, путешествий, встреч, презентаций, конференций, язык Интернета. Он  соединяет самых разных людей в самых разных уголках планеты, спасательный круг в водовороте современной жизни.

Для людей, изучающих английский язык и интересующихся культурой данной страны эта тема особенно любопытна. Знание традиций, примет и суеверий Великобритании помогают лучше понять английскую литературу, причины тех или иных событий в ходе истории.

Почему именно суеверия о кошках? Потому что я люблю кошек, а многие их боятся.

Желание человека защитить себя от неизвестных сил или создать для себя хорошую судьбу привело к появлению тысяч и тысяч суеверий по всему миру. В наши дни, несмотря на развитие техники, науки и культуры существуют такие понятия как «суеверие» и «примета». Жизнь непредсказуема, но порой человек замечает какие-либо совпадения, отдельные события, после которых следует череда счастливых или несчастливых событий. Все это приводит к уверенности в том, что наши судьбы предопределены, а что-то высокое, неподдающееся законам логики, посылает нам знаки, которые принято именовать приметами.

Человек всегда ищет объяснения по тому или иному поводу, чего-то боится, о чем-то мечтает. Подверженность психологической зависимости, манипуляция сознанием приводит к суевериям. Реальная же жизнь непредсказуема, в ней есть множество законов, принципов и правил: знание своего прошлого, народных традиций, ценностей отечественной культуры, физический труд, любовь к природе, Родине, культуре, близким.

Данная тема достаточно интересна для исследования и предполагает ознакомление с такой сферой жизни общества, в которой много неразгаданного и неоднозначного.

 

 

Роль кошек в человеческой культуре

 

Кошки — индивидуалисты, любят жить в одиночестве (исключение — львы). Кочевой образ жизни они не выносят и первоначально сблизились с людьми с тех пор, как человек начал вести оседлый образ жизни. Это было приблизительно 10-12 тыс. лет назад. Но этих кошек еще никак нельзя назвать домашними.

Можно согласиться с мнением исследователей в том, что современную домашнюю кошку, за исключением некоторых декоративных пород, нельзя считать в полном смысле домашней, поскольку она почти целиком сохраняет в неизменном виде привычки и поведение диких сородичей, лишь приспособив их к новым условиям жизни в доме. Кошки очень хорошо ориентируются в незнакомой обстановке, благодаря чему, как правило, всегда без особого труда находят дорогу домой. Но при невозможности возвратиться в прежнее жилище она быстро приспосабливается к новым условиям и даже способна вести дикий образ жизни.

 

Образ кошки в английской культуре

В Англии кошек издавна любили и оберегали. Здесь в раннем средневековье были приняты законы об охране кошек. Общее возмущение англичан вызвал испанский король Филипп II, супруг Марии Тюдор, мучивший кошек особыми приспособлениями для пыток. Открытое недовольство лондонцев привело к изгнанию Филиппа II из Англии.

В Англии же «бродячий» фольклорный сюжет о кошке, принесшей богатство сироте-хозяину (появившийся, возможно, в Иране), получил самую подробную разработку. Здесь этот сюжет трансформировался в легенду о ДикеУиттингтоне, трижды лорд-мэре города Лондона (на русском языке легенду в стихотворную балладу переложил Э. Багрицкий).

Большую роль играл цвет кошки. Черный окрас означал ее мистические черты, и поэтому встретить такую кошку считалось плохой приметой. Исключение составляла Северная Англия, где черная кошка приносила дому огромное счастье. (Чужая же черная кошка все равно предвещала несчастье.) Считалось, что «кошачьи зрачки — узкие щелки днем и сверкающие желтые шары ночью — подразумевают связь с луной и подчеркивают умение кошки заглядывать в будущее». Верили также, что кошки умеют предсказывать погоду. Если они носятся и кувыркаются, это значит, что собирается ветер, когда моют уши — собирается дождь, если они усаживаются спиной к очагу, можно ожидать мороза и бури».

Кошка представляется довольно необычным существом. Свободолюбивая и независимая, она все же оставалась домашним животным. Хитрая, как лиса или ласка, кошка тем не менее могла быть всецело предана хозяйке. Фигура кошки кажется загадочной и мистической. И, естественно, ее цвет имел огромное значение: черный означал воплощение сатаны; ведьмы же предпочитали полосатый окрас или некоторые другие тона. Ведьмы заботились о своих домашних духах, например, давали им пищу. Ею могли служить как мясо и молоко, так и кровь самой ведьмы.

 

Образ кошки в русской культуре

Кошки богато представлены в европейском и русском фольклоре. Согласно русской народной примете, если ваш путь перебежала черная кошка, это знак беды. Особенно плохой приметой считается, если кошка будет бежать к вам «за пазуху» — то есть по направлению к застежкам на вашей одежде. Однако несчастья можно избежать, если три раза плюнуть через левое плечо, а затем продолжить свой путь, скрутив в кармане дулю или схватившись за пуговицу. А лучше всего будет просто подождать, пока дорогу пройдет кто-то другой.

Появление чужого черного кота в доме — предвестье беды.

Человек, который в ночь перед Рождеством увидит во сне черную кошку, опасно заболеет в этом году

Кот, пес и петух черной масти предохраняют дом от воров.

Больной умрет, если черная или белая кошка войдет в его комнату.

Существует интересный факт из истории России 19-го века. В те времена была развита торговля с Китаем. Одним из самых популярных товаров были кошачьи меха — шкурки диких степных и домашних кошек. Наибольшим спросом пользовалась шкурка черной домашней кошки, да и ценились они в несколько раз выше, чем шкурки других расцветок. Правда, мода на черные шкурки оказалась недолгой, и это спасло бедных животных от полного истребления.

Все действия кошки обдуманны. Она очень хитра и подстраивает все так, как ей удобно. И в этом она сближается с лисой. Но иногда лиса становится врагом кошки. Так, в сказке «Кот, петух и лиса» лиса пытается украсть и съесть петушка, а кот каждый раз спасает его и в конце наказывает лису, «заколотив» ее насмерть. В сказке«Баба-яга» кот,                                                                                                                                         принадлежащий самой Бабе-яге, помогает героине – девушке, попавшей в беду, – за ее доброту. Несмотря на это, он все же является личным демоном хозяйки, что в славянской культуре не встречается нигде, кроме сказок.

В разных сказках кошка часто имеет черты других сказочных персонажей. Мы уже писали о сходстве кошки с лисой. Она также может иметь и черты, приписываемые обычно собаке, – преданность и верность. Кроме того, кошка и собака соотносятся с парой диких животных – медведем и волком. В восточнославянских сказках нечистая сила (черт, кикимора и т.д.) называет медведя «кошкой». Существует сказка, где медведь изгоняет из избы черта, который потом спрашивает: «Жива ли еще большая кошка?». Сходный сюжет встречается в лужицкой быличке. Там водяной, изгнанный медведем с мельницы, спрашивает у мельника, нет ли у него на мельнице «страшной кошки».

Суеверия, связанные с кошкой в Британии и России

Мы редко задумываемся над происхождением примет. Зачастую старые поверья, например приметы о черных кошках,  бывают настолько нелепы, что вызывают только улыбку. Но у каждой приметы есть своя история. В древности существовало поверье, что черти и ведьмы любят оборачиваться в кошек. А  раз человеку дорогу перебежал нечистый, особенно в виде черной кошки, то быть беде. А, если кошка бежала «за пазуху», то есть по направлению к застежке на одежде, то это вообще предвещало неминуемую катастрофу.

Верили, что кошка не должна спать около новорожденного ребенка, потому что она может нанести ему вред, высосав его жизнь. Вспомним о славянской традиции, где перед первым укладыванием младенца в колыбель туда клали кошку, чтобы ребенок лучше спал. Это пример различия в традициях, но можно найти и сходство. На Руси, считалось, что если кошка или собака перепрыгнет через покойника, то он станет вампиром. В этом случае кошка должна быть немедленно убита. Такая жестокость по отношению к кошке отражается в шотландском заклинании под названием «Тагарм» (Taghairm).

Если черная кошка перебежала дорогу, считается, что предотвратить несчастье можно, трижды плюнув через левое плечо, и после этого можно продолжать свой путь. А для дополнительной безопасности сложите кукиш в кармане или держась за пуговицу. А еще надежнее пойти другой дорогой, или дождаться, пока кто-нибудь не пройдет вперед вас.

Бояться черную кошку с белыми пятнышками тоже не стоит. В древности считалось, что черный кот с белым пятном на груди — это стереотип зловещего кота Хэллоуина, однако на самом деле такие коты достаточно ранимы, хотя при этом и аристократичны и изысканны, поэтому их хозяевам нужно просто относиться к этим животным более внимательно.

Сравнивая русские и английские сказки о кошке, можно увидеть в них и сходство, и различия. Некоторые русские сказки («Мудрая жена») или определенные сюжетные мотивы (черный кот у Бабы-яги или ведьмы) имеют соответствия в английской и русской культуре. Однако кошка — личный демон — присутствует в русской культуре только в сказках, в то время как в Англии  такой образ очень распространен и за пределами фольклора. В обеих культурах кошка играет роль помощника, но вместе с этим ее образ невероятно разнообразен. В английских  и русских сказках, мы не нашли ни одного случая, когда кошка была бы исключительно отрицательным персонажем. Кошка может принадлежать злым существам (например, ведьме), красть что-либо у хозяев, врать, но она все равно будет помогать человеку или совершать другие положительные поступки. Цвет кошки в сказках может быть любым, но если кошка черная, то она обладает мистическими свойствами.

В обеих традициях кошка свободолюбива. Она может быть предана хозяину, а может и предать его за плохое с ней обращение или отсутствие внимания. Кошка не всегда привязана к дому: она может убежать от хозяев, путешествовать, жить одна в лесу и т.п.

В английской и русской народной традиции очень распространены верования, согласно которым человек может превращаться в животное. (Это поверье распространено практически во всем мире.) Типичные случаи — перевоплощения в зайца, кошку или собаку. Во времена средневековых процессов над ведьмами животные, казавшиеся подозрительными, тоже преследовались, как и ведьмы. Если повреждение, нанесенное животному, вызывало аналогичное повреждение у какого-либо человека, то его признавали колдуном или ведьмой. По разным версиям превращения могли совершаться благодаря магическим силам колдуна или в результате использования специальных мазей и произнесения заклинаний. В качестве примера можно привести дело ИзабельГрирсон, которая в1607 г. была сожжена в Эдинбурге по обвинению в посещении некоего дома в облике кота.

Для английской традиции характерно наличие у кошки функции личного демона. Вообще такой демон является специфическим для этой культуры и «составляет исключительно английский вклад в теорию колдовства».

Между английскими и русскими суевериями есть множество различий. Пожалуй, одно из наиважнейших различий – это трактовка приметы, когда черная кошка перебегает дорогу. Если в России это означает неудачи, то в Англии черная кошка символизирует как раз обратное – счастье и удачу. Дословно это примета с точки зрения англичан звучит так: «If a black cat crosses your path, you will have good luck». Возможно, именно поэтому многие знаменитые люди Великобритании выбирают себе черных кошек в качестве домашних любимцев.

В России же кошек такой раскраски всегда опасались. Этот религиозный предрассудок о черной кошке, приносящей несчастье, возник многие тысячи лет назад.

Когда люди верили в существование ведьм, они ассоциировали черную кошку с ведьмой. Они верили, что черные кошки являлись замаскированными ведьмами. Убить кошку не значило убить ведьму, так как ведьма могла принять вид кошки девять раз. Именно отсюда пошел миф о том, что у кошек девять жизней.

В средние века верили, что ведьмы и колдуны использовали мозг черной кошки для приготовления таинственного зелья. Вследствие всех этих ассоциаций черная кошка в России и многих других странах стала символом неудачи.

Сделаем некоторые выводы. Образ кошки двойствен. Об этом свидетельствуют как разные фольклорные жанры, так и обряды, описания и просто отношение к кошке. Такая двойственность, по нашему мнению, идет от реального характера животного. Образ кошки в русских легендах специфичен — это кошка-творец и кошка-разрушитель. По сравнению с кошкой-демоном такие образы относятся к значительно более позднему времени. В русских сказках в большинстве случаев кошка помогает человеку. Она может сопоставляться с разными животными (например, с лисой, собакой или даже с медведем) и выполнять их функции. Скорее всего это тоже можно объяснить многоликой природой кошки и разным отношением к ней. Образы кошки в русских и английских сказках похожи, больших различий нет, хотя в английской традиции есть еще две стороны, которые не имеют ярко выраженных соответствий в славянской культуре: это превращения в кошку и фигура личного демона.

.

Кошки в русских и английских пословицах и поговорках

Мы нашли более 50 русских поговорок и пословиц, в которых упоминается кошка:

Кто кошек любит, будет жену любить

Кошка да баба в избе, мужак да собака на дворе

Он, как кошка, все на ноги падает.

Ложка не кошка, рта не оцарапнет.

Наши лепешки поели кошки.

Кошку бьют, а невестке наветки дают

Поклонишься и кошке в ножки!

Рано пташка запела, как бы кошка не съела .

Кошка тщательно умывается — жди гостей

Как кошка с собакой.мечется,

Как бешеная (или угорелая) кошка.

Носится, как кошка с котятами.

Кошки грызутся — мышам приволье (или раздолье)

Напала на кошку спесь, не хочет с печи слезть.

Тише, мыши — кот на крыше

Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочется

Кошка ложится на загнетку, к морозу.

Кошка к морозу в печурку садится.

Кошка крепко спит, к теплу,

Кошка морду хоронит, к морозу, или к ненастью

Кошка скребет пол, на ветвер, на метель.

Кошка спину дерет — к непогоде

Кошка лежит брюхом вверх, к теплу. .

Кошка лижется по телу — к ненастью.

Кошка на человека тянется, к обнове.

Кошка моется — гостей замывает, зазывает.

Кошку девятая смерть донимает

Как кот мартовский орет

Как кот на сметану облизывается

Список английских пословиц и поговорок так же велик:

All cats are grey in the dark

A shy cat makes a proud mouse

The cat has your tongue

The cat shuts its eyes when stealing cream

Wait for the cat to jump

Able to make a cat speak

All cats love fish but fear to wet their paws

The cat among the pigeons

When the cat is away, the mice will play

A cat may look at a king

You can have no more of a cat but her skin

Like a cat on hot bricks

A cat in glovers catches no mice

A cat in the meal

Dog my cats!

Like a scalded cat

Like a cat on hot bricks

A cat has nine lives

Care killed the cat

It’s a bold mouse that nestles in the cat’s ear

As melancholy as a cat

Live under the cat’s foot

Cat and dog life
to buy a cat in a poke

Черная кошка всегда ложится на больное место.
Современная пословица.
Если у кошки родились черный и рыжий котята, то рыжего надо отдать, а черного оставить себе — на удачу.
Современная примета.

 

Заключение.

 

Изучив суеверия о кошках Великобритании и России, я поняла, что кошка играет большую роль как в жизни в жизни британцев, так и в жизни русских. Знание культуры, фольклора, традиций и верований помогает нам ближе познакомиться с нравами другой страны, с ее историей и духовной жизнью, обогатить собственное мировоззрение. Чем больше мы знаем о другой стране, тем меньше становится пропасть между нашим взаимопониманием и дружескими отношениями.

Приметы и суеверия появились много веков назад. Древние люди пытались объяснить мир так, каким они его себе представляли. Это послужило причиной появления многочисленных суеверий и верований. И, несмотря на то, что большинство из них практически не содержат истины, люди продолжают им верить, и так оно и должно быть. Человек не может знать всего, а значит, он будет продолжать строить догадки и выдвигать гипотезы о том, как устроен мир. Все мы немного суеверны. Это заложено в нас природой.

По количеству английских и русских пословиц и поговорок , где упоминаются кошки, трудно сделать какие-либо выводы, т.к. в обоих языках много языковых реалий, где упоминаются кошки.

В настоящее время английский язык приобретает всё большую популярность. Я изучаю английский язык для того, чтобы могла свободно путешествовать в разные страны, смотреть фильмы и читать книги в оригинале.

Изучать английский язык – это очень интересно и увлекательно.

                                                                                                             

Интернет — источники

 

  1. http://kot-mashenka.livejournal.com/787.html Из истории кошек
  2. cats-land.ru/forum/2-34-1История одомашивания кошек
  3. pets.academ.org История одомашивания кошек
  4. 4. ru/arc/issue929/ Кошка в культуре, традиции, религии и искусстве человека
  5. zoogid.com/index.php?catid=29:cats&… Образ кошки в английской и шотландской традиционной культуре
  6. Borzilio.narod.ru legenda.htm Легенды
  7. mau.ru Библиотека word/obraz Образ кошки в английской культуре
  8. tp://mau.ru/read/word/obraz.php Образ кошки в славянской традиционной культуре
  9. bast.su 2009-01-22 Koshki. Htm Образ кошки в русской культуре
  10. stud.ibi.ru>145/sitaann/htm Образ кошки в России
  11. miss-astrolog.ru/board/primetu Приметы о черной кошке
  12. HomeEnglish.ru Пословицы
  13. cats.uz component proverb Поговорки
  14. mir-koshek.do.am anglijskie pogovorki Английские поговорки
  15. vsookoshkax.ru primeti.htm Приметы
  16. narodnye-primety.ru.sueveriya Суеверия о кошках
  17. wboks.ru….narodnaya-mudrost-pogovorki…pro koshekПоговорки о кошках

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *