Положение об осуществлении родительского контроля за организацией питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Горячий Ключ

Приказ УО МО г. Горячий Ключ 1008 от 04.12.2019 г. Об утверждении положения «Об осуществлении родительского контроля за организацией питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Горячий Ключ»

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

УТВЕРЖДЕНО

приказом управления образования

администрации муниципального

образования город Горячий Ключ

от 04.12.2019 № 1008

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об осуществлении родительского контроля за организацией питания

обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях

муниципального образования город Горячий Ключ

 

Обоснование

 

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012           N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся и их законным представителям, как участникам отношений в сфере образования, предоставлен ряд прав. Обучающиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей являются потребителями услуги по организации питания, оказываемой в образовательной организации. Образовательная организация должна гарантировать соблюдение прав обучающихся и их законных представителей, а также обеспечить раскрытие информации о питании обучающихся.

Законные представители несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, защищать права и законные интересы обучающихся, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей и обязаны обеспечить получение ими общего образования (ст. 44 ФЗ N 273-ФЗ). Защита прав обучающихся осуществляется обучающимися самостоятельно или через своих законных представителей (ст. 45 ФЗ N 273-ФЗ). Законодательство Российской Федерации не исключает доступ законных представителей обучающихся в образовательные организации. Реализация прав законных представителей, а также их обязанностей в связи с получением обучающимися услуги по организации питания в образовательных организациях напрямую связана с возможностью доступа в школьную столовую.

Питание неразрывно связано с образовательным процессом, так как является необходимым условием для организации обучения и воспитания детей и направлено на обеспечение охраны их здоровья. Законные представители не только имеют право, но и обязаны осуществлять защиту прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей.

 

  1. Общие положения

 

1.1. Положение об осуществлении родительского контроля за организацией питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Горячий Ключ (далее – Родительский контроль) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и локальными актами образовательного учреждения.

1.2. Положение разработано с целью соблюдения прав и законных интересов обучающихся и их законных представителей в области организации питания, а также с целью обеспечения и совершенствования контроля за организацией и качеством питания в образовательной организации.

1.3. Родительский контроль осуществляется в рамках деятельности школьного Совета по питанию, в тесном взаимодействии с администрацией школы и иными органами управления образовательной организацией.

1.4. Основными целями деятельности Родительского контроля являются:

— привлечение родительской общественности к осуществлению контроля за организацией и качеством питания обучающихся, а также пропаганды здорового и полноценного питания среди учащихся и их законных представителей;

— содействие улучшению организации питания и повышению качества питания в образовательном учреждении.

1.5. Положение устанавливает порядок организации деятельности, оформления ее результатов и компетенцию Родительского контроля.

1.6. Деятельность Родительского контроля осуществляется в соответствии с действующими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Краснодарского края, муниципального образования город Горячий Ключ, а также регламентирующими организацию питания обучающихся локальными нормативными актами образовательного учреждения.

1.7. Положение утверждается управлением образования администрации муниципального образования город Горячий Ключ и принимается школьным Советом по питанию общеобразовательной организации (далее – школьный Совет).

 

  1. Структура.

 

2.1. Членами инициативной группы, осуществляющей родительский контроль, могут быть только законные представители обучающихся в образовательном учреждении.

2.2. Родительский контроль состоит из постоянно действующей группы представителей родительской общественности, входящих в состав школьного Совета и осуществляющих контроль в соответствии с утвержденным школьным Советом графиком Родительского контроля.

2.3. Общее количество членов действующей группы представителей родительской общественности – не менее 4 человек.

2.4. У любого законного представителя обучающегося есть возможность в индивидуальном порядке записаться на участие в Родительском контроле вне графика деятельности школьного Совета. В данном случае Родительский контроль осуществляется совместно с представителем администрации образовательного учреждения в индивидуальном порядке, соблюдая все требования к осуществлению Родительского контроля.

2.5. Организационное руководство деятельности Родительского контроля осуществляется школьным Советом по питанию образовательного учреждения.

 

  1. Права и обязанности при осуществлении Родительского контроля.

 

3.1. Законные представители обучающихся имеют право посетить обеденный зал школьной столовой, где осуществляется реализация основного и дополнительного питания и прием пищи, не пересекая линию раздачи.

3.2. В ходе осуществления Родительского контроля представители родительской общественности обязаны:

3.2.1. Осуществлять контроль в присутствии представителя администрации школы.

3.2.2. Оставлять верхнюю одежду в гардеробе или в другом предложенном месте.

3.2.3. Убрать распущенные волосы (собрать в пучок и др.).

3.2.4. Тщательно вымыть руки.

3.2.5. Осуществлять контроль в обеденном зале, не пересекая линию раздачи.

3.2.6. Осуществлять контроль только наблюдательного характера.

3.2.7. При осуществлении контроля соблюдать этические и санитарно-гигиенические нормы и требования, а также не нарушать права детей.

3.2.8. Не мешать работникам столовой и детям при приеме пищи.

3.2.9. Зафиксировать результаты наблюдения.

3.2.10. Довести информацию до сведения администрации школы.

3.3. В ходе осуществления Родительского контроля представители родительской общественности имеют право:

3.3.1. Сравнить меню на текущий день с примерным десятидневным меню и с фактически выдаваемыми блюдами. В случае выявления замены блюд получить информацию о причинах и допустимости их применения.

3.3.2. Проверить полновесность порций (порции взвешиваются заведующим производством или поваром в количестве не менее 10 порций).

3.3.3. Оценить эстетическое накрытие столов.

3.3.4. Оценить культуру поведения в школьной столовой всех участников процесса (повара, педагоги, обучающиеся)

3.3.5. Провести блиц-опрос школьников (после приема пищи).

3.3.6. Приобрести (способ оплаты в соответствии с принятым образовательным учреждением) и попробовать блюда и кулинарные изделия основного и дополнительного меню, оценить блюда на вкус.

3.3.7. Оценить условия организации питания обучающихся (санитарное состояние школьной столовой, наличие условий для мытья рук перед обеденным залом, наличие посадочных мест, наличие информационных материалов, дежурство педагогов).

3.3.8. Вносить предложения по организации питания в образовательном учреждении.

3.4. Представители родительской общественности имеют право:

3.4.1. Получать информацию об организации питания в школе, в том числе льготного.

3.4.2. Организовывать совместно с администрацией школы, и (или) принимать участие в мероприятиях образовательного учреждения на тему здорового и полноценного питания обучающихся.

3.4.3. Участвовать в организации пропаганды принципов здорового и полноценного питания среди учащихся и их законных представителей.

 

  1. Заключительные положения

 

4.1. Содержание Положения доводится до сведения педагогической общественности образовательного учреждения и представителей родительской общественности путем его размещения в информационном уголке и на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4.2. Директор общеобразовательного учреждения назначает ответственного за взаимодействие с законными представителями в рамках проведения Родительского контроля, в том числе, информирование законных представителей о правах и обязанностях при проведении Родительского контроля

4.3. Контроль за реализацией Положения осуществляет директор образовательного учреждения и управление образования администрации муниципального образования город Горячий Ключ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом управления образования

администрации муниципального

образования город Горячий Ключ

от 04.12.2019 № 1008

 

Примерная форма результатов наблюдений

 

Информация о посещении общеобразовательного учреждения

с целью осуществления родительского контроля за организацией питания

___________________________________________________________________

(наименование образовательной организации)

 

№ п/п Критерии оценивания Результат (да/нет, соответствует/не соответствует)
1. Всего учащихся в школе / всего питающихся
2. Наличие двухнедельного цикличного меню
3. Наличие ежедневного фактического меню

(меню для потребителя) на текущую дату

меню должно содержать информацию:

возрастная категория питающихся, наименование блюда, масса порции, энергетическая ценность (ккал), стоимость блюда

Соответствие утвержденному примерному

(цикличному) меню

Утверждено директором школы

4. Внешний вид поваров

аккуратный, неопрятный, волосы убраны или нет

5. Указать наименование блюда, которое

учащиеся плохо съели

 

 

6. Спросить мнение учащихся (вкусно /

не вкусно).

спросить разрешение на вопрос у сопровождающего

учителя или у детей, если их возраст старше 14 лет

Если не вкусно, то почему?

Что не съел и почему?

7. Организация процесса питания

график питания учащихся, дежурство учителей,

культура поведения учащихся, роль учителя

8. Вид обеденного зала:

-эстетическое оформление, наличие салфеток;

-наличие информационных стендов;

-качество информации на стендах;

-достаточность посадочных мест;

— санитарное состояние обеденного зала и

обеденных столов

(хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)

9. Условия для мытья рук перед едой (горячая или холодная вода, наличие средства для мытья рук, бумажных полотенец или электрополотенец, в исправном состоянии)
10. Ваши предложения/ пожелания/ комментарии.

 

 

Дата посещения: _________________

 

Ф.И.О. посещающего _______________________________                                        _________________

подпись

 

Ф.И.О. посещающего _______________________________                                        _________________

подпись

Ф.И.О. посещающего _______________________________                                        _________________

подпись

Ф.И.О. посещающего _______________________________                                        _________________

подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

 

РЕКОМЕНДОВАННО

приказом управления образования

администрации муниципального

образования город Горячий Ключ

от 04.12.2019 № 1008

 

ПАМЯТКА

для родителей, осуществляющих контроль за организацией питания учащихся

 

Уважаемые родители!

 

Правильное питание — одна из важнейших составляющих здорового образа жизни, условие для нормального роста и развития ребенка.

Установлено, что учащиеся, получающие в школе горячее питание, лучше воспринимают школьный материал и сохраняют работоспособность до конца учебных занятий.

Организация рационального питания во время пребывания учащихся в школе является одним из важных факторов профилактики заболеваний и поддержания здоровья детей и подростков.

Школа выполняет большое и важное дело, помогая ребятам правильно питаться.

 

Предлагаем вам лично проверить, как и чем кормят ваших детей в школьной столовой, а также внести свои предложения с целью улучшения организации питания.

 

При осуществлении родительского контроля, просим вас соблюдать этические и санитарно-гигиенические нормы и требования, а также не нарушать права детей.

 

В ходе осуществления родительского контроля вам предложат заполнить листы результатов наблюдений.

 

Что может/должен делать родитель (законный представитель)

в школьной столовой

 

— посещение школьной столовой, в обязательном порядке, должно быть согласовано с администрацией школы;

— нельзя находиться в помещении школьной столовой в верхней одежде;

— при входе в школьную столовую — вымыть руки;

— сравнить меню на текущий день с примерным десятидневным меню и с фактически выдаваемыми блюдами;

— проверить полновесность порций (попросить заведующего производством или повара взвесить 10 порций);

— оценить эстетическое накрытие столов;

— провести блиц-опрос школьников (после приема пищи);

— купить и попробовать блюда, оценить блюда на вкус;

— зафиксировать результаты наблюдений;

— довести информацию до сведения администрации школы;

Постарайтесь не мешать работникам столовой и детям при приеме пищи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *