Учебный проект «Нам за державу не обидно ,Мы ей поможем процветать, и все, чему нас в жизни учат , мы будем выполнять на «5».

Авторы: учащиеся   старших  классов.

МОАУ   СОШ  №6  ст.  Саратовская , г. Горячий  Ключ,  Краснодарского  края.

Руководитель: Бурцева Нина Яковлевна, учитель технологии

МОАУ  СОШ №6, ст.Саратовская, г.Горячий Ключ, Краснодарского края.

«В Ы Ш И В К А      Б И С Е Р О М».

P1000492-1

Цели:

1. Совершенствование своих возможностей в области проектной деятельности.
  2. Вспомнить культуру славянских народов и   плавно перейти к современному  декоративно-прикладному    творчеству (на  примере вышивки бисером).
  3. Разработка и выполнение творческого проекта.
  4. Оценка проделанной работы.

Последовательность выполнения проекта:

1. Обоснования возникшей проблемы и потребности.
  2. Определение конкретной идеи и её формулировки.
  3. Выявления основных параметров и ограничений.
  4. Разработка идей, вариантов.
  5. Анализ идей и выбор оптимальных вариантов.
  6. Выбор инструментов, приспособлений, оборудования, материалов.
  7. Технология изготовления рамок для икон.
  8.    Последовательность изготовления икон.
  9. Контроль качества.
  10. Себестоимость
  11. Разработка рекламного проспекта изделия.
  12. Самооценка.

1. Обоснования возникшей проблемы и потребности.

У каждого человека есть родина. Это место, где он родился и вырос. Но родина  — многозначное слово. Под ними мы понимаем родную страну и государство, гражданами которого мы являемся. Но есть понятие «малой родины». Это, прежде всего мой родной край, где жили мои предки, живут мои родители, и где сейчас живем  мы. И, конечно же, — это наша школа.

P1000484-1Кабинет  технологии-  наша гордость.

Мы решили внести свой вклад в оформлении  школы , выполнив   картины  бисером.

Картины ,которые  мы  вывесили  в  вестибюле  и  в  кабинетах   сделают более благоустроенной нашу небольшую, но такую удивительную школу, которой уже 45 лет, но которой мы все гордимся и дорожим и хотим, чтобы она была самой желанной и для будущих ее учеников и учителей. И в этом нам поможет творческий проект. Здесь мы можем показать чему мы научились на урока, технологии, ИЗО.

Технологический процесс

Для  удобства  вышивки  используется  специальная  плотная  и  легко  прошиваемая  ткань.На  ткань  нанесен  рисунок-схема.  Под  схемой   находится  цветовая  гамма  бисера,  используемая  в  рисунке.  Цифры  под  цветом  обозначают  количество   пакетов           бисера  из  расчета:  1  пакет =10гр.=970шт.

Что-бы  под  тяжестью  бисера  ткань  не  провисала,  рекомендуем  использовать  пяльцы.  Так-же  можно  закрепить  ткань  на  деревянную   Так-же  можно  закрепить  ткань  на  деревянную  рамку  при  помощи  кнопок.   Если  пяльцы  велики,  то  полотно  можно « нарастить»,приметав  по  краям  дополнительные  полоски   ткани.      Нитки  для  вышивания  бисером  нужно  брать  прочные,  в  тон  изделия.  Так  же  можно  использовать  тонкую  леску.  Перед  использованием  обязательно проденьте нитьчерез  через  кусочек  воска.   Это  сделает  нить  прочнее   и  не  даст  ей  расплестись  во  время  работы.

P1000486-1

Если  вы  используете  стеклярус  или  рубленый  бисер-позаботтесь  о  том,  чтобы  нить  была  настолько  прочной,    чтобы  не  перетиралась  об  острые  края  бусин.

Тип  и  размер  используемой  иглы  зависит  от  величины  отверстия  в  бусинах.  Размер  иглы  обычно  соответствует  номеру  бисера.  Номера  игл  для  бисера  -10,  12,  13,  и  15.  Чаще  всего  используются  иглы  №  12.Самым  распространенным  способом  вышивки        бисером  является  вышивка   МОНАСТЫРСКИМ  швом.

Принцип  и  схема  такой  вышивки бисером  близки к  вышивке  полукрестом,  только  в  каждый  стежок  на  лицевой  стороне  нанизывается  бисеринка.

Схема  вышивания  бисером  МОНАСТЫРСКИМ  швом  очень  проста:  на  лицевой  стороне  вышивки  при  выполнении  каждого  стежка  нанизывается  по  одной  бисеринке  или  бусинке  и  делается  диагональый  стежок,  на  изнаночной  стороне   делается  вертикальный  стежок.

Закрепляя  нить  на  ткани,  надо  избегать  грубых  узелков.  Закреплять  нить  лучше  на  лицевой  стороне  ткани,  сделав  два-три  поперечных  стежка  в  одном  месте,  которое  будет закрыто  бисеринами.

После  окончания  вышивки  выньте  из  пялец  ткань, затем  аккуратно    отутюжте  ее  и,  если  необходимо,  обрежте  ткань,  не  забывая  про  припуски  в  2-3  см.

P1000487-1

Обращаем  ваше  внимание  на  то,  что  рисунок  на  ткань  нанесен  водостойкой  краской  и  выдерживает  стирку  в  любом  режиме.  Однако  не  все  марки  бисера  выдерживают  стирку  поэтому  перед  началом    работы  проверьте,  не  смоется  ли  краска,  не  сойдет  ли  перламутр  с  бусинок , не  расрлавятся  ли  бусинки  во  время  стирки,  отпаривания  или  глажения,  если  возникает  необходимость  в  таких  операциях  с  тканью.

Великолепны  эффект  производит  вышивка  бисером , бусами,  пайетками,  стеклярусом,  блестками  в  сочетании  с  декоративными  швами,  вышивкой  гладью  или  крестом.

Можно  вышить  бисером  рисунок, а  фон  вышить  нитками мулине  и  у  вас  все   получится!   Фантазируйте!  Дерзайте!  Удовольствие  получайте!

P1000490-1

1. Себестоимость.

Стоимость   изделия  не  очень  велика.  Канва  в  зависимости  от  размера,  стоит   от  200  до  400  рублей.  Бисер  — 300руб.  и  рамка-   от 200до  800  рублей.

1. Разработка рекламного проекта изделия.

Нашу работу, наши  картины  мы  выставляем  на  выставках  в  школе  и  в  городе. Показываем  мастер-классы. Думаем, что лучшей рекламой нашей  работы  будет девиз: «Делай полезное и приятное другим, чтобы доставить удовольствие себе».

P1000488-1

1. Самооценка.

Самооценка.

Мы довольны своим подарком, который сделали для своей школы, надеемся, что  наши   картины   понравятся и будущим ученикам  . Мы довольны своим трудом.

P1000485-1

P1000489-1