Военный корреспондент Виталий Закруткин

11 марта сотрудники музея посетили МАОУ МО ГК «СОШ 6» с лекцией о военном корреспонденте Виталии Закруткине, который в 1942-1943 годах принимал участие в освобождении Горячего Ключа.
Ребята узнали о профессии военного корреспондента, о том, какие газеты издавались в годы Великой Отечественной войны прямо на фронте. О подвигах, совершённых военкорами ради «нескольких строчек в газете». Ведь именно журналисты на войне стали глазами и ушами целой нации. Благодаря их беззаветной преданности делу современники могут видеть кадры военной хроники, фотографии тех лет, читать статьи и заметки, написанные непосредственно с места событий. А ведь, как писал в своём знаменитом стихотворении другой военкор Константин Симонов:
Там, где мы бывали,
Нам танков не давали,
Репортёр погибнет – не беда.
На пикапе дранном,
И с одним наганом
Мы первыми въезжали в города.
Именно таким был и Виталий Закруткин, который был участником Кавказской битвы с первого до последнего её дня. Эти героические сражения – среди которых и битва у Волчих Ворот, и оборона Горячего Ключа – описаны в книге Закруткина «Кавказские записки», с которой музейные работники знакомили ребят.
Увидели школьники и письмо «Линия нетленной славы», написанное рукой самого Виталия Александровича и хранящееся в фондах городского исторического музея.
Ознакомились ребята с предметами, которыми пользовались военкоры в годы ВОВ – офицерским планшетом, фотоаппаратом «Любитель», газетами времён отечественной войны.
Ребята вынесли для себя много интересного о Почётном гражданине В.А. Закруткине, именем которого названа школа в станице Саратовской.

WhatsApp Image 2021-03-14 at 16.50.58 WhatsApp Image 2021-03-14 at 16.50.59 WhatsApp Image 2021-03-14 at 16.50.59 (1)

WhatsApp Image 2021-03-14 at 16.51.00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *