Предметная неделя основ православной культуры

C 1 марта по 5 марта 2021 года прошла Предметная Неделя основ православной культуры.

Был составлен план мероприятий, в котором приняли участие педагоги и учащиеся школы.

Целью проведения предметной недели является повышение интереса к православной культуре. Современные школьники обязательно должны приобщаться к культуре, традиции, которой существуют в России уже более тысячи лет. Русский народ сохранил в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств приверженности православной вере.

Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует формированию личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. По словам Ф.М. Достоевского, «Православие есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего».

Мы постарались провести мероприятия таким образом, чтобы охватить всех учащихся школы. Были запланированы мероприятия с учётом возрастных особенностей детей, формы проведения мероприятий различны, включают разные виды творческой деятельности школьников: рисование, слушание духовной музыки, чтение духовной поэзии.

1

1 марта состоялось открытие предметной Недели основ православной культуры.

На открытии предметной недели присутствовали учителя ОПК и учащиеся школы, Балобанова Е.А. поздравила всех учащихся с началом предметной недели.

В фойе школы был оформлен информационный стенд.

Оформлены в школьной библиотеке книжные выставки: «Православная книга в жизни человека», «Русские святые». С учащимися 5 – 6 классов была проведена беседа «По страницам детской библии».

 

Частью Православия является прекрасная духовная литература, мудрые наставления и изречения, которые являются воплощением богатейшего духовного, исторического и нравственного опыта народа.

2

С учащимися 4а класса была проведена викторина, посвященная 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца Александра Невского. Готовясь к викторине ученики узнали о том, как Русь во многом была просвещена через благоверных князей. Наши духовно-нравственные воинские традиции едины как для русской армии прошлых веков, так и для современной Российской армии. Ради жизни других людей гибли наши предки в войсках Александра Невского, Дмитрия Донского.

Изучение истории нашей Родины, нашего края тесно связано с православными традициями. Ряд мероприятий в рамках проведения Недели был направлен на раскрытие исторически сложившихся традиций народной жизни: просмотр фильмов «Щенок», «Необыкновенное путешествие Серафимы».

Конкурс рисунков «Красота Божьего мира».

3

В рамках проведения Недели во 2б  классе прошел открытый урок. Тема: «395-летие со дня рождения русского художника православного иконописца Пимена (Симона) Федоровича Ушакова».

На уроке дано представление о православном мире и его особенностях в виде культурологических понятий и терминов (духовная красота, христианское мировоззрение, икона, фреска, мозаика), культурное, гражданское и патриотическое самоопределение.

WhatsApp Image 2021-03-12 at 15.17.45

Игра «Алфавит», в ней участвовали учащиеся 1 классов.

Беседа социального педагога Юмукян Я.А. с презентацией «О сквернословии», где учащиеся 8 класса ответили на вопросе в анкете.

Классный час для учащихся 3в класса «День славянской письменности и культуры».

Запомнилась ребятам встреча с настоятелем Свято-Никольского храма отцом Александром.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *