Тенденции современной моды

 

Наше ателье по пошиву одежды идет в ногу с модой.image001

Первое и самое значимое из пяти направлений, которые приберегла мода на конец столетия — пуризм. На языке моды это слово означает минималистские модели, имеющие целью подчеркнуть индивидуальность человека. Достигается это за счет применения высококачественных тканей и превосходного покроя, с учетом всех особенностей фигуры. Пуризм в моде отрицает украшающие детали, считая их лишь элементом поверхностной красивости.

Впервые пуризм заявил о себе в начале 1970-х годов. Его основатель — художник-модельер из Нью-Йорка по имени Хэлстон. Кстати, представители высшего света Америки были его частыми гостями и заказчиками — Элизабет Тейлор, Лайза Минелли, Жаклин Кеннеди… Эти роскошные женщины смогли по достоинству оценить одежду нового стиля, лишенную каких бы то ни было декоративных элементов и исключительно элегантных в своей простоте. Справедливости ради стоит сказать, что и количество критиков стиля было огромным. Это неудивительно: в эпоху кричащих узоров предложенный Хэлстоном аскетизм казался чем-то невозможным. Но прошло совсем немного времени, и голоса критиков стали заметно тише, а пуризм вот уже четверть века неизменно присутствует на подиумах Высокой Моды.

«Отсутствие декоративных деталей и простой покрой — этого слишком мало для того, чтобы составить представление о пуризме!» — скажет наш читатель. И будет совершенно прав! А посему — представляем вам перечень «примет» данного направления.

Силуэты: стройные, облегающие, с применением трикотажного полотна. Характерны узкие юбки и брюки, повторяющие все изгибы женского тела. Второй основной силуэт — А-образный. Как вы понимаете, исключительно для дам: расширяющаяся книзу одежда при относительно узких плечах.

Модели: длина в основном до щиколотки, брюки и юбки облегающие в бедрах, без складок и карманов. Жакеты и пиджаки — длиной до бедер, с воротниками-стойками или вообще без воротников. Возможен воротник-шалька.

Аксессуары: цвет и материал максимально соответствуют моделям. Лаковая или отполированная до блеска телячья кожа — фавориты пуристских дополнений. Пуговицам отведена сугубо утилитарная роль, подбирать их следует строго под цвет одежды.

Ткани: нарочито буклированные, тонкое джерси, трикотаж в резинку, любые ткани с нежным ворсом. Синтетика исключается.

Как не хватало моде в последнее время экстравагантности и броскости! Эти качества способна возродить тенденция «романтика блошиного рынка». Благодаря ей созданы прекрасные, будоражащие воображение и чувства модели, излучающие магию прошлых времен. Они словно вышли из секретных мастерских сказочных портных. Это немного сумасшедшие, но великолепные в своей неповторимости шедевры. Порой комбинация вещей кажется совершенно бессмысленной, но в этом и заключается прелесть этой романтически-ностальгической моды. Пусть даже немного бесполезной на первый взгляд.

В основу этого направления легли три других: «блумсберри», «портобелло», «дворец».

image002«Блумсберри» и «портобелло» — направления в английской молодежной моде соответственно 1920-х годов и 1970-х годов. Блумсберри — район Лондона, где в 1920-е годы собиралась богема. Вирджиния Вульф, руководившая кружком литераторов, собрала вокруг себя людей, которые отличались, помимо всего прочего, еще и внешним видом. Они комбинировали вещи, казалось бы, совсем не подходящие друг к другу. Отчего это делалось? Порой — от недостатка средств, а порой — для того, чтобы эпатировать сограждан.

На эти вольности эхом откликнулись в 70-е годы. Лондонский блошиный рынок Портобелло стал признанным центром авангардизма. На нем можно было разыскать и приобрести за гроши вязаные шапочки и клетчатые жилеты времен Вирджинии Вульф. Пожалуй, ни сама писательница, ни ее друзья и предполагать не могли такого резонанса спустя полвека.

Ну, а что же такое «дворец»? Это всего лишь составляющая направления «блошиный рынок». Она находится в области фантазии. В том числе и нашей с вами, дорогой читатель. И если вы привнесете в свою одежду вышивки золотом «из дворца восточного султана» или отделки тончайшим кружевом, о котором лишь мечтали фаворитки Людовика XIV, это и будет ваш «дворец».

Силуэты и модели «блошиного рынка», как вы понимаете, не поддаются описанию. Они тем и прекрасны, что неожиданны и немыслимы для многих окружающих.

В нашем ателье по пошиву мужской и женской одежды самые «волшебные» ткани: металлизированные, атласные, бархатные, кружевные… Особый шик достигается путем комбинирования натуральных и синтетических тканей. Причем, чем ярче контраст — тем лучше. Помните только одно — правил здесь никаких нет!

Аксессуары: исключительно важная роль отводится головным уборам. Некоторые известные кутюрье предлагают шляпы с помятой тульей. Они смотрятся безусловно забавно, вот только хватит ли у вас мужества появиться в обществе в этакой «гармонике»? Сумки и шарфы — в фольклорном стиле, они могут быть сшитыми или связанными.

Словом, основополагающий принцип тенденции «романтика блошиного рынка» — никаких принципов!

Мало осталось дизайнеров, которые обошли вниманием это направление — ведь оно открывает необъятные просторы для творчества.

Третье направление — «азиатский» стиль. Богатейшие ткани, украшенные сверкающими камнями, сложнейшей вышивкой и расшитые блестками, — вот что характеризует «азиатские тенденции». Добавьте сюда драматический макияж и такой редкий аксессуар, как веер, и перед вами образ, исполненный театральной таинственности, подлинно восточного обаяния и шарма. Это направление, как и предыдущее, не укладывается в какие-либо рамки. В его основе — буйная фантазия художника, помноженная на многовековые традиции народных ансамблей Востока.

Модели: жакеты прямого покроя с типично восточным воротником-стойкой. Застежки, как правило, сбоку. Характерна так называемая застежка «мао» — по линии середины переда, на пуговицах, прямая. Брюки удобные, широкие, не стесняющие движений, на эластичном поясе. Длина пальто до щиколоток. Платья и блузы прилегающего силуэта, сшитые из тончайших трикотажных полотен.

Силуэты: прямые, А-образные, а также облегающие типа слим-лайн.

Декор — наиважнейший элемент данного направления, его душа и суть. Необходима богатая вышивка, как правило, с растительным орнаментом или с экзотическими птицами. Не стесняйтесь пестроты и роскоши, употребляйте яркие отделки и контрастные бейки.

Ткани: самые что ни на есть «восточные» — шелк, атлас, бархат. От обилия сочных цветов должно захватывать дух у окружающих. Вы можете свободно «использовать любые: от вишнево-красного до бирюзового и золотого. Не забывайте и про тончайшие трикотажные полотна. Пусть ваша одежда мягко струиться или ниспадает тяжелыми фалдами.

Аксессуары возможны совершенно непривычные: веера, гребни, китайские или японские зонтики от солнца… Кстати, еще в старом Китае художественный уровень аксессуаров определял не только социальный статус владельцев, но и наличие (или отсутствие) у них эстетического вкуса.

Как вы думаете, откуда взялся «новый деловой» стиль для современной женщины? Ну конечно, из запасников мужской image003деловой моды! Неброские модели «нового делового стиля» в сочетании с чувственной нежностью женщины должны, по прогнозам специалистов, покорить будущее. Это — союз силы и нежности. Но! Модельеры не устают напоминать: модели «мужского типа» — для хрупких и изящных дам! В противном случае — даже не экспериментируйте! Ведь в силуэтах доминирует линия Н, то есть модель от линии плеч до нижнего края брюк составляет прямую линию. А если ваш собственный силуэт также представляет букву Н или, что не редкость, О — «новый деловой стиль» не для вас. Расстраиваться не стоит — для вашей прекрасной женственной фигуры есть кое-что другое…

Деловая женщина в мужском костюме — это не новость. Стилисты дамской моды уже давно обращаются к одежде сильного пола. Используются самые интересные детали: все варианты шлиц рукавов, строгие лацканы и воротники-стойки, классические складки у пояса и всевозможные хлястики.

Модели: вариантов жакетов и пиджаков множество — все заимствованы из мужской моды. Длина пальто в стиле 1920-х годов — до середины икры или до колена. Большинство брюк имеет отвороты, стрелки, складки у пояса. Данная тенденция предлагает и платья — преимущественно классического покроя, средней длины.

Аксессуары: женщины охотно повязывают мужские галстуки, дабы ни в чем не отступать от «нового делового стиля». Шляпы также мало чем отличаются от мужских по своей форме и расцветкам. Часы, ремни, очки — все это подчинено двум основным требованиям: строгость и элегантность. В фаворе — часы-хронометр, солнцезащитные очки с широкими дужками и большой портфель из великолепной кожи.

Материалы: твид, саржа, все шерстяные или хлопчатобумажные ткани и натуральная кожа. Расцветки сдержанные, в основном однотонные. Если и встречается рисунок, то очень мелкий и ненавязчивый.

Пришло время — и возродились традиции шотландских помещиков. Яркая клетка благополучно сочетается с деловым покроем, а харрис-твид — с мехом. Именно в многообразии подобных сочетаний — прелесть «шотландского» стиля. Романтика в союзе с целесообразностью — именно так в двух словах можно охарактеризовать шотландский стиль. Все в нем определяют детали: карманы-портфели, воротники из вельвета, кожи и замши, отвороты и оторочки из искусственного меха с «хищным» узором.

Силуэты и модели: характерны простые женственные силуэты и силуэты мужской деловой моды. Непременно — жакеты в спортивном стиле, шерстяные блейзеры или твидовые парки, «старомодные» вязаные жилеты… Покрой пальто напоминает сюртук. Традиционная юбка в складку (килт), едва доходящая до икр, стала несколько шире и значительно короче.

Аксессуары: в числе фаворитов направления — меховые горжетки, кепи и шапки с наушниками, кожаные сумки типа докторских саквояжей, кружевные чулки и перчатки из кожи, имитирующей какую-нибудь рептилию (можно зебру).

К шотландскому стилю проявили интерес очень многие кутюрье, не без основания полагая, что это направление может завоевать в ближайшем будущем невероятную популярность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *