Уважаемые родители (законные представители)

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (инвалидов), не являющихся обучающимися с с ограниченными возможностями здоровья,

получающих образование на дому!

Информируем Вас о том, что в соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Горячий Ключ от 11.02.2022 г. № 219 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Горячий Ключ от 26.07.2021 г. № 1464 «Об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Горячий Ключ» обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ) и детям-инвалидам (инвалидам), не являющимся обучающимися с ОВЗ, осваивающим адаптированные основные общеобразовательные программы, в форме индивидуального обучения на дому (далее – обучающиеся на дому) выплачивается компенсация за двухразовое горячее питание в денежном эквиваленте за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

Размер компенсации за двухразовое горячее питание в денежном эквиваленте для обучающихся 1 – 11 классов с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (инвалидов), не имеющих статус ОВЗ, получающих образование на дому, рассчитывается исходя из количества учебных дней в соответствии с индивидуальным учебным планом обучающегося на дому, за исключением выходных, праздничных дней и каникулярного времени, нахождения ребенка в организации отдыха и оздоровления, санаториях (во внеканикулярный период), в организациях, предоставляющих услуги по реабилитации, на стационарном лечении в организациях здравоохранения, а также в других организациях, в которых обучающийся на дому находится на полном государственном обеспечении. и составляет в 2022-2023 учебном году:

возрастная категория от 7 до 11 лет (1 – 4 классы)

— для обучающихся 1-ой смены — 166,84 рублей за каждый день, из них 152,84 рубля стоимость продуктового набора за двухразовое питание «Завтрак — 69,47 рублей+Обед — 83,37 рубля», 14,00 рублей затраты на приготовление готовых блюд;

— для обучающихся 2-ой смены — 125,16 рублей за каждый день, из них 111,16 рублей стоимость продуктового набора за двухразовое питание «Обед — 83,37 рубля+Полдник — 27,79 рубля», 14,00 рублей затраты на приготовление готовых блюд;

возрастная категория от 12 лет и старше (5-11 классы)

— для обучающихся 1-ой смены — 194,45 рубля за каждый день, из них 180,45 рублей стоимость продуктового набора за двухразовое питание «Завтрак — 82,02 рубля+Обед — 98,43 рублей», 14,00 рублей затраты на приготовление готовых блюд;

— для обучающихся 2-ой смены — 145,24 рублей за каждый день, из них 131,24 рубль стоимость продуктового набора за двухразовое питание «Обед — 98,43 рублей+Полдник — 32,81 рубля», 14,00 рублей затраты на приготовление готовых блюд.

Количество учебных дней обучающегося в соответствии с индивидуальным учебным планом можно узнать, обратившись в администрацию образовательного учреждения.

Выплата денежной компенсации производится ежемесячно, не позднее 8-го числа месяца, следующего за месяцем, за который она предоставляется, за декабрь — до 31 декабря текущего финансового года.

Платежи поступают на счет, указанный Вами в заявлении, отдельными суммами, так как финансируются из разных источников:

— выплата денежной компенсации обучающимся с ОВЗ осуществляется за счет средств краевого бюджета 70% и муниципального бюджета 30%;

— выплата денежной компенсации детям-инвалидам осуществляется:

а) для обучающихся 1-4 классов за счет средств краевого бюджета —  стоимость продуктового набора за одноразовое питание, за счет средств муниципального бюджета —  за второе питание + стоимость приготовления блюд;

б) для обучающихся 5-11 классов за счет средств краевого бюджета — стоимость продуктового набора за двух разовое питание,  за счет средств муниципального бюджета — стоимость приготовления блюд.

Ассортиментный перечень продуктов питания

по которым проводится расчет компенсации за питание

Хлеб ржано-пшеничный Овощи свежие, зелень: Фрукты (плоды)

свежие:

Тушки цыплят бройлеров Сахар
Хлеб пшеничный капуста белокочанная яблоки Рыба-филе (минтай) Кондитерские изделия:
Мука пшеничная лук репчатый лимоны Молоко (2,5 %) печенье
Крупы, бобовые: морковь бананы Кисломолочная пищевая продукция: пряники
гречневая свекла апельсины кисломолочная продукция в индивидуальной упаковке «Снежок» вафли
рисовая огурцы свежие Сухофрукты: Тушки цыплят бройлеров повидло
манная томаты свежие смесь сухофруктов Творог (м.д. жира 9 %) Кофейный напиток
«Геркулес» зелень изюм Сыр Дрожжи хлебопекарные