Избирательная система России и Краснодарского края. Местное самоуправление

8 апреля в школе проведен урок в 10 и 11 классах «Избирательная система России и Краснодарского края. Местное самоуправление». На урок в школу были приглашены члены территориальной избирательной комиссии города Горячий Ключ Боровсая Татьянаа Ивановна и Воловик Виктор Сергеевич, Глава Саратовского сельского округа Кильганкин Александр Николаевич, заместитель Главы Саратовского сельского поселения Сиковой Денис Владимирович. Гости рассказали о назначении выборов, о формировании комиссий ,об образовании избирательных округов, выдвижении и регистрации кандидатов, о работе местного самоуправления в станице Саратовской.
DSC_74391

DSC_74431

DSC_74531
Наряду с референдумом выборы являются формой прямого народовластия. В содержание избирательного права, закрепленного Конституцией РФ и принятыми на основе конституционных норм федеральными и региональными законами , включено право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти Краснодарского края. Это право реализует одну из форм участия граждан в управлении делами государства.

DSC_74571

DSC_74551

Урок прошел в форме диалога. Гости сначала рассказали об организации системы выборов, а затем ответили на вопросы учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *