Единый классный час в казачьем классе

20 апреля в МОАУ СОШ №6 был проведён единый классный час по теме: «Роль казачества в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Данный классный час проводился с целью знакомства казачат о роли казачества в Великой Отечественной войне 1941-1945гг; роли русской православной церкви в победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Были определены следующие задачи:

• познакомить учащихся с результатами участия казаков в Великой Отечественной войне;
  • познакомить о роли русской православной церкви в победе в ВО войне;
  • развивать коммуникативные способности учащихся;
  • воспитывать чувство патриотизма, чувство сострадания, чувство гордости за своих земляков.

Классный час открыла ученица 11 класс Владимирова Дарья с песней о православных казаков.

В классном часе приняли участие учащиеся 8-В класса, настоятель Свято-Никольского храмаст.Саратовскойо.Дионисий, наставница класса казачьей направленности Горячеключевского районного казачьего общества  Кожевникова Ольга Владимировна.

Очень интересно они рассказали о событиях войны на территории нашей малой Родины – Кубани. Вспомнили героев – земляков, заплативших за победу своими жизнями, без которых подвиг сыновей был невозможен, об огромной помощи священнослужителей, о Православной церкви, которая на протяжении всей русской истории жила одной жизнью со своим народом. Она вместе со всей страной переживала несчастье, обрушившееся на нашу Родину, целиком отдавая себя на службу ей.

Ребята просмотрели видеосюжеты, которые позволили раскрыть пример героического поведения казаков и священнослужителей в годы Великой Отечественной войны.

Классный руководитель прочитала стихотворение:

Жаркие бани получили фашисты у нас на Кубани

Я об этом ребятам

Всегда говорю

И защитников Родины боготворю.

Да, горела земля. Разрывался металл.

Только насмерть солдат на Кубани стоял.

Обелиски тому подтверждение, танки.

Самолёты. Оружие, людские останки.

Посылаю ребят я в музеи, архивы.

Посещаем мы братские с ними могилы.

И желанные гости у нас – ветераны.

Не дают забывать нам кровавые раны

Предлагаю читать им о подвигах книжки.

Вот уж несколько лет после школы мальчишки,

Как их прадеды, деды,

Защищать чтоб страну,

Попадают в Чечню на войну, на войну.

Не срамят мои дети

Чести нашей Кубани.

Получают они ордена и медали.

Да, я теме войны уделяю вниманье.

Тех, кто пал, вспоминаю минутой молчанья.

Ребята почтили минутой молчания всех,кто защищал нашу Великую Родину.

В заключении о. Дионисий и Ольга Владимировна подарили книги казачатам : «Уходили в поход партизаны»- о партизанах отряда « Саратовский» Горячеключевского района,; «Призыв церкви к народу о защите Отечества»

епе

ка