О проведении конкурса творческих работ школьников «Моя семья в Великой Отечественной войне»

Организатором конкурса является Палата молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Конкурс организуется в преддверии празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (далее – Великая Отечественная война) в целях формирования среди подрастающего поколения чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства гордости у граждан за свою страну.

Основными задачами конкурса являются:

• изучение истории своей семьи во время Великой Отечественной войны;
  • укрепление связей между поколениями;
  • развитие творческих особенностей и повышение культуры письменной речи современного гражданина.

В конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, в возрасте от 14 до 18 лет включительно (далее – претенденты).

Претендентам предлагается выполнить конкурсную работу на одну из тем:

• «Я смотрю на фронтовую фотографию» – тема предполагает анализ отдельной фотографии, истории ее появления, судьбы людей в тот период, когда был сделан снимок;
  • «Семейные реликвии – военные трофеи» – описание отдельной вещи, привезенной или присланной с фронта участником боевых действий или прошедшей с бойцом его военный путь;
  • «Судьба семьи в истории страны» – комплексное исследование истории семьи во время Великой Отечественной войны по семейным архивам и воспоминаниям;
  • «Треугольники с войны» – исследование семейного архива, писем, почтовых открыток, личных дневников, фотографий.

Прием конкурсных документов на конкурс начинается по истечении трех календарных дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса на сайте Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и завершается 6 апреля 2020 года. Конкурсные документы представляются на конкурс по электронному адресу: pochtapobeda75@mail.ru

Информация о результатах конкурса и о дате награждения победителей конкурса публикуется на сайте Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации не позднее 16 апреля 2020 года.