Положение о текущем контроле успеваемости

Положение

о  текущем  контроле успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся

 в МОАУ СОШ № 6 МО город Горячий Ключ,

реализующем общеобразовательные учебные программы

 начального, основного среднего, общего среднего образования.

  1. 1. Основные положения
    Настоящее Положение проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в МОУ СОШ № 6 МО город Горячий Ключ, реализующем общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования (далее – Положение ) разработаны в соответствии с пунктом 19 статьи Закона «Об образовании» и определяют порядок проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
    2. В настоящем Положении использованы следующие определения:
    1) текущий контроль успеваемости обучающихся – это систематическая проверка знаний обучающихся, проводимая учителем на текущих занятиях в соответствии с общеобразовательной учебной программой;
    2) промежуточная аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью оценки качества освоения обучающимися содержания части или всего объема одной учебной дисциплины после завершения ее изучения;
    3) итоговая аттестация обучающихся – процедура, проводимая с целью определения степени освоения ими объема учебных дисциплин, предусмотренных государственным общеобязательным стандартом соответствующего уровня образования.

 

  1. Порядок проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся :
    2.1 В начальных классах обучающиеся аттестуются на основании четвертных (полугодовых) отметок.
    Обучающиеся 1 классов на повторный год обучения не оставляются, за исключением обучающихся, которые могут быть оставлены по рекомендации психолого-медико-педагогической консультации и по согласованию с родителями (или иными законными представителями).
    В 1 полугодии 1 класса оценка уровня усвоения учебного материала не выставляется.
    2.2  Из 5-8 (9), 10 (11) классов в следующий класс переводятся обучающиеся, имеющие годовые и итоговые оценки «3», «4», «5» по всем учебным предметам с учетом экзаменационных оценок.
    2.3   В организациях начального, основного среднего, общего среднего образования промежуточный государственный контроль (далее– ПГК) осуществляется в целях оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися общеобразовательных учебных программ начального и основного среднего образования.
    2.4  Текущий контроль успеваемости обучающихся в 2-8 (9), 10 (11) классах проводится учителями по всем учебным предметам с целью проверки усвоения общеобразовательного учебного программного материала по каждой теме и разделу.
    2.5  Промежуточная аттестация обучающихся в 5-8 (9), 10 (11) классах проводится до 31 мая после завершенияучебного года. Перечень учебных предметов (не более 2-х), необходимость, формы и сроки устанавливаются организациями образования в соответствии с учебными программами и рабочими учебными планами, разработанными на основе государственногообщеобязательного стандарта общего среднего образования.
    2.6  Обучающиеся 5-8 (9), 10 (11) классов, имеющие неудовлетворительные оценки по 1-2 предметам, допускаются к промежуточной аттестации. Обучающиеся, имеющие неудовлетворительные оценки по трем и более предметам, на основании решения педагогического совета (далее — педсовет) организации образования утвержденного приказом руководителя организации образования оставляются на повторный год обучения.
    2.7  Для обучающихся 2-4 классов, имеющих неудовлетворительные оценки не более чем по двум предметам, по решению педсовета повторно организуются контрольные работы в форме устных, письменных или тестовых заданий. При получении оценок «3», «4», «5» обучающиеся переводятся в следующий класс.
    2.8  Обучающиеся 5-8 (9), 10 (11) классов, имеющие неудовлетворительные итоговые оценки по 1-2 предметам, подлежат повторной аттестации по этим предметам. На период летних каникул этим обучающимся даются соответствующие учебные задания по предметам.Повторная аттестация проводится не ранее 3–х недель после завершения учебного года. В случае получения неудовлетворительных итоговых оценок при повторной аттестации, обучающиеся оставляются на повторное обучение или, по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и согласии родителей (или иных законных представителей), переводятся в классы компенсирующего обучения.
  2. Порядок проведения итоговой аттестации обучающихся
    3.1 Итоговая аттестация обучающихся общего среднего образования проводится в форме:
    — единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) – 11 классы
    — государственной (итоговой) аттестации – 9 классы
    3.2 Итоговая аттестация обучающихся проводится комиссиями по проведению ЕГЭ и ГИА,  составы которых утверждаются руководителем управления  образования. В состав комиссии входят заместители руководителей организаций образования, учителя предметники, руководители методических объединений, которую формируют и возглавляют руководители организаций образования. Комиссия создается за месяц до начала экзаменов.
    3.3 Перечень учебных предметов, выносимых на итоговую аттестацию, и сроки проведения итоговых экзаменов обучающихся 9, 11классов определяются Министерством образования РФ .
    3.4  К итоговой аттестации допускаются обучающиеся 9 , 11 классов, освоивших  общеобразовательные учебные программы  в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов общего среднего образования РФ.

3.5  Годовая оценка по предметам обучающимся в 3 -8 классах школы  выставляется на основании четвертных оценок. Годовая оценка по предметам обучающимся в 10  классах школы  выставляется на основании полугодовых оценок.  Итоговая оценка по предметам обучающимся в 9-х  классах школы  выставляется на основании четвертных, годовых и экзаменационных оценок. Итоговая оценка по предметам обучающимся в 11-х классах выставляется на основании полугодовых, годовых оценок за годы обучения в 10-11 классах как среднее арифметическое. Пересмотр четвертных, полугодовых, годовых и итоговых оценок в 3 — 11классах не допускается.
3.6  Обучающиеся 9 класса, имеющие годовые неудовлетворительные оценки по 1 предмету, решением педсовета допускаются к итоговой аттестации с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
3.7  Освобождение обучающихся по состоянию здоровья от уроков физической культуры не влияет на их перевод в следующие классы и допуск к итоговой аттестации.
3.8  По результатам итоговой аттестации:
— обучающимся 9  классов при получении неудовлетворительных оценок по одному или двум предметам разрешается повторная итоговая аттестация по соответствующим учебным предметам в новой форме или в традиционной форме;

— обучающимся 11 классов при получении неудовлетворительной  оценки  по одному предметам разрешается повторная итоговая аттестация по соответствующему  учебному  предмету в форме экзамена в организации образования;
— обучающиеся 9 классов при получении неудовлетворительных оценок по трем и более предметам остаются на повторный год обучения;
— обучающимся 11классов, имеющим полугодовые или годовые  неудовлетворительные оценки  по одному  предмету учебного плана 3 ступени обучения, выдается справка установленного образца о прохождении ими полного курса обучения среднего (полного) общего образования.
3.9  Для проведения повторной итоговой аттестации обучающихся 9 и 11 классов в управлении образования создается экзаменационная комиссия по соответствующим предметам. В состав экзаменационной комиссии входят заместители руководителей организаций образования, учителя предметники, руководители методических объединений.
3.10 Обучающиеся, удовлетворительно выполнившие и сдавшие повторные экзамены, на основании решения педсовета школы  приказом директора школы  получают аттестат об образовании.
3.11 Обучающемуся 9, 11 класса, заболевшему в период итоговой аттестации, предоставляется возможность сдать пропущенные экзамены.
3.12  Досрочная итоговая аттестация обучающихся 9 ,11 классов допускается в случае выезда обучающихся на соревнования,  либо на постоянное место жительства за границу; призыва в армию; и проводится в форме итоговых экзаменов по предметам не ранее, чем за 2 месяца до окончания учебного года.
3.13. Выпускникам, сдавшим ЕГЭ, выдаются:
свидетельство  о результатах ЕГЭ (далее — сертификат);
аттестат об общем среднем образовании (далее – аттестат).
Форму сертификата утверждает Министерство. Срок действия сертификата – до 31 декабря текущего года.
3.14  В свидетельстве  проставляются баллы по каждому предмету, сданному в рамках ЕГЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *