План мероприятий по профилактике суицида, самовольных уходов, жестокого обращения с несовершеннолетними.

Мероприятия Сроки Ответственный
1 Диагностика состояния психического здоровья и особенностей психического развития учащихся, позволяющий исследовать уровень социальной дезадаптации и характер реагирования в затруднительных ситуациях. Сентябрь, март Носалева Е.В.

классные руководители

2 Выявление социально-неблагополучных семей.

Организация обследования условий жизни детей из этих семей.

В течение года Кл. руководители

Поварницына Ю.Н.

3 Тестирование, анкетирование учащихся и их родителей с целью оказания помощи в экстренных случаях. По плану Носалева Е.В.

Иванова В. О.

4 Обновление банка данных  детей  «группы риска» и детей склонных к суициду Сентябрь, по мере необходимости Носалева Е.В.

Поварницына Ю.Н.

5 Психологическое консультирование педагогов, классных руководителей, родителей (опекунов), воспитателей, учащихся по вопросам, связанным   с суицидальным поведением детей и подростков. В течение года Носалева Е.В.

6 Регулярное посещение учащихся по месту жительства с целью привлечения родителей, опекунов к более конструктивному и внимательному воспитанию своих детей. В течение года Кл. руководители

Иванова В. О.

7 Оформление стенда с документами:

—       Уголовный кодекс РФ (ст.117 «Истязание», ст.110 «Доведение до самоубийства»);

—       Административный кодекс РФ (ст.164 «О правах и обязанностях родителей»);

—       Конвенция ООН о правах ребенка (ст.6, 8, 16, 27, 28, 29, 30);

—       нормативные документы о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о защите их прав.

— с информацией о получении психологической и медицинской помощи в учреждениях муниципалитета, о круглосуточных телефонах доверия

Октябрь Поварницына Ю.Н.

8 Просвещение педагогического коллектива  по следующим темам: (оформление тематического стенда, индивидуальные беседы)

— «Психологические особенности подростков»;

— «Подростковый суицид: мифы и реальность»;

— Профилактика школьных конфликтов».

Ноябрь, январь,

Носалева Е.В.

9 Повсеместное привлечение учащихся «группы риска» в соответствии с их интересами и способностями ко всей внеклассной работе и мероприятиям школы (кружки, секции, спортивные мероприятия, художественная самодеятельность, акции, конкурсы и т.п.), в том числе с использованием возможностей  молодежных и спортивных учреждений городских и сельских поселений. В течение года Кл. руководители,

Иванова В. О.

10 Регулирование взаимоотношений и конфликтных ситуаций среди учащихся. Пресечение всех случаев неуставных отношений. Работа школьного Совета Примирения В течение года Члены Совета Примирения
11 Незамедлительное сообщение в  ОДН, КДН, управление образования (отдел опеки) о фактах насилия над ребенком со стороны родителей или других взрослых лиц. В течение года Поварницына Ю.Н.

12 Проведение недели здоровья и спорта. Март-апрель (по плану) Поварницына Ю.Н.

13 Классные часы по программе «Наш выбор — жизнь»:

—          «Человек свободного общества»;

—          «Учимся строить отношения»;

—          «Умей управлять своими эмоциями»;

—          «Если тебе трудно».

По графику Поварницына Ю.Н.

кл. руководители

14 Цикл бесед «Шаг на встречу» 1 раз в четверть Иванова В. О.

Поварницына Ю.Н.

15 Включение в план проведения классных родительских собраний тем:

— «Конфликты с собственным ребенком  и пути их решения»;

— «Первые проблемы подросткового возраста»;

— «Почему ребенок не хочет жить?»;

— «Ложь и правда о суициде».

В течение года по плану Поварницына Ю.Н.

Кл. руководители,

16 Мероприятия по духовно-нравственному развитию обучающихся. По графику Поварницына Ю.Н.

Иванова В. О.

17 Мероприятия по включению подростков в социально значимую деятельность, позитивное общение По графику Поварницына Ю.Н.

Иванова В. О.

18 Проведение совместного мероприятия приуроченного ко Всемирному Дню семьи Май Поварницына Ю.Н.

19 Организация  оздоровления детей «группы риска», детей-сирот  и попавших в сложную жизненную ситуацию и их занятость в летний период. Июнь-Август Поварницына Ю.Н.