ФЦПРО 2.2

Адресная программа поддержки

Муниципальное  общеобразовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6

муниципального образования город Горячий Ключ

(наименование общеобразовательной организации в соответствии с Уставом)

Управленческая команда МОАУ СОШ № 6
— Директор МОАУ СОШ № 6: Крутая Юлия Борисовна
— Заместители  директора по учебно-воспитательной работе: Скибина Наталья Анатольевна, Куликова Ольга Николаевна.

— Заместитель директора по воспитательной работе: Поварницына Юлия Николаевна.

Адресная программа поддержки школ с низкими результатами и (или) школ, находящихся в неблагоприятных социальных условиях, (далее – адресная программа) представляет собой перечень мероприятий организационного, методического (научно-методического), психолого-педагогического, информационного и иного плана, реализуемых совместно с успешными школами (далее – школа-лидер) и направленных на повышение качества образования.

Адресная программа разрабатывается на период реализации проекта  и включает мероприятия двух блоков – инвариантного и вариативного частей.

Инвариантный блок адресной программы представлен мероприятиями, реализуемыми для всех участников мероприятия 2.2. «Повышение качества образования в школах с низкими результатами и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов».

Вариативный блок содержит мероприятия, отражающие специфику взаимодействия школ с низкими результатами и (или) школ, находящихся в неблагоприятных социальных условиях, со школами-лидерами, оказывающими поддержку.

В частности, он может включать:

1) мероприятия по определению состава участников проекта, выявлению и структурированию профессиональных дефицитов педагогов,

2) методических мероприятий для педагогов;

3) мероприятий психолого-педагогической направленности для обучающихся и их родителей (законных представителей)

4) совместные интерактивные  проекты (социальные, предметные, межпредметные и пр.) для всех участников образовательных отношений,

5) фестивали, конкурсы различных уровней и направленностей (в т. ч. профессионального мастерства) для всех участников образовательных отношений (в том числе в on-line режиме) и др.

 

 

п/п

Мероприятия Срок реализации мероприятия Ответственный исполнитель Результат реализации мероприятия
МБОУ СОШ №1 МО г. Горячий Ключ МОАУ СОШ № 6 МО г. Горячий Ключ ГБОУ ИРО КК, МКУ «ЦРО» МО г. Горячий Ключ
Инвариантная часть
1. Обучение школьной команды на курсах повышения квалификации по вопросам повышения качества преподавания и управления Август – сентябрь Крутая Ю.Б. Рязанова Н.Б. Размещение адресных программ на интерактивной площадке
2. Консультирование и тьюторское сопровождение управленческой команды, в том числе с использованием интерактивной площадки http://ipk74.ru/set-npp по вопросам: Август – декабрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Крутая Ю.Б. Заполнение журналов консультаций
–  корректировка основной образовательной программы (или программ входящих в её структуру); Октябрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Скибина Н.А., Куликова О.Н.
–  разработки и реализации индивидуальных учебных планов; Октябрь Кузнецова С.И. Скибина Н.А., Куликова О.Н.
–  реализации инклюзивного образования; адаптированных образовательных программ и т.п. Октябрь – ноябрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Скибина Н.А., Куликова О.Н.,

Поварницына Ю.Н.

3. Консультирование и тьюторское сопровождение педагогов (с указанием категории), в том числе с использованием интерактивной площадки http://ipk74.ru/set-npp по вопросам: Сентябрь – декабрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Скибина Н.А., Куликова О.Н. Заполнение журналов консультаций
–  подготовки к ЕГЭ, ОГЭ; ВПР, РИКО

(математика 9, 11 класс, русский язык 9, 11 класс, начальные классы, 5 класс)

Декабрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Скибина Н.А., Куликова О.Н.
4. Проведение аудита качества управления в школах по отрытым источникам Сентябрь Кузнецова С.И. Скибина Н.А., Куликова О.Н. Рязанова Н.Б. Определение проф. дефицитов управленческой команды
5. Проведение мониторинга реализации адресных программ поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях Ноябрь – декабрь Кузнецова С.И. Скибина Н.А., Куликова О.Н. Рязанова Н.Б. Аналитические материалы
6. Участие в работе форума на интерактивной площадке Август – декабрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Крутая Ю.Б.,

Куликова О.Н. Поварницына Ю.Н.

Рязанова Н.Б. Методические материалы
7. Семинар-совещание по вопросам результативности реализации адресных программ в школах, которым оказывается поддержка Ноябрь – декабрь Кузнецова С.И. Скибина Н.А., Куликова О.Н. Рязанова Н.Б. Аналитические материалы
8. Участие в работе межрегионального семинара по распространению и внедрению в субъектах РФ моделей и механизмов финансовой и методической поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в сложных социальных условиях «Эффективные региональные практики повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Опыт, проблемы, перспективы» Ноябрь Кузнецова С.И. Скибина Н.А., Куликова О.Н. Рязанова Н.Б. Виртуальная презентация результатов выполнения адресной программы поддержки

 

9. Информирование общественности о ходе и результатах проекта, в том числе  с использованием ресурса официального сайта школы и органа управления образованием, а также в средствах массовой информации Август – декабрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Крутая Ю.Б.

Организовать страницу на сайте школы

Рязанова Н.Б. Информация о проекте на официальном сайте

 

 

 

 

Вариативная часть
Мероприятия по определению состава участников проекта, выявлению и структурированию профессиональных дефицитов педагогов
1. Установление рабочих отношений с образовательными организациями (знакомство, собеседование, получение первичной информации об организации, контингенте учащихся, наличии и квалификации педагогических работников, составе и функционале представителей администрации) Сентябрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В. 
Крутая Ю.Б., Скибина Н.А., Куликова О.Н.

 

Программы мероприятий, материалы по итогам мероприятий
2. Проведение мониторинга школьных сайтов, анализ актуальной информации Сентябрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Крутая Ю.Б. Скибина Н.А., Куликова О.Н.

 

3. Анализ внутренней документации: плановой и отчетной, локальных нормативных актов образовательной организации Сентябрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Крутая Ю.Б.

Скибина Н.А., Куликова О.Н.

4. Проведение мониторинга результатов обучения в школах – участниках региональной программы за 2016-2017 учебный год (текущая успеваемость, итоговые отметки, результаты контрольных мероприятий, результаты ОГЭ, ЕГЭ, ВПР) в сравнении с 2015-2016 учебным годом Сентябрь Кузнецова С.И. Скибина Н.А., Куликова О.Н.
5. Выявление и структурирование основных проблем по итогам организационно-управленческого анализа. Сентябрь Кузнецова С.И. Скибина Н.А., Куликова О.Н.
Методические мероприятия для педагогов и руководителей
6. 6.1. Проведение семинаров для учителей по проблемам, выявленным в ходе анализа результатов контрольных мероприятий для учащихся Октябрь, декабрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Крутая Ю.Б.
6.2. Мастер-классы, консультации для педагогов по технологиям подготовки учащихся к ГИА Ноябрь, март Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Гостеева Г.Р.,  (учитель русского языка и литературы),
Двойникова И.В.(учитель математики)
7. Семинар-практикум для педагогов по итогам психолого-педагогической диагностики Ноябрь Мирошниченко И.Н. Скибина Н.А., Куликова О.Н.
8. Стажировка для руководителей по вопросам: Октябрь Маслакова В.Н.

Казакова Л.А. (юрисконсульт)

Крутая Ю.Б.
–  организации платных образовательных услуг Октябрь Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Крутая Ю.Б.
–  разработки Программы развития, а также входящих в её структуру комплекса проектов Апрель Кузнецова С.И. Крутая Ю.Б. Скибина Н.А., Куликова О.Н.
9. Групповые консультации педагога-психолога для родителей По согласованию с администрацией школ _________ Юмукян Я.А.
10. Групповые и индивидуальные консультации для педагогов по вопросам организации работы с детьми с ОВЗ (очно и онлайн) По согласованию с администрацией школ Учитель-логопед

Учитель-дефектолог

Скибина Н.А., Юмукян Я.А.
11. Сопровождение педагогов при подготовке к ГИА (ГВЭ, ОГЭ, ЕГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Математика») и ВПР По согласованию с администрацией школ Скибина Н.А., Куликова О.Н.
12. Стажировка для руководителей образовательных организаций на базе МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №2 по вопросам организации работы с детьми с ОВЗ По согласованию с администрацией школ Кузнецова С.С. Крутая Ю.Б.
Мероприятия психолого-педагогической направленности для учащихся и их родителей (законных представителей)
13. Профориентационное тестирование и индивидуальное консультирование для учащихся 8-х и 9-х классов Октябрь, февраль ___________ Юмукян Я.А.
14. Психолого-педагогическая диагностика учащихся 9-х, 11-х классов Февраль – март ______________ Юмукян Я.А.
15. Групповые занятия с элементами тренинга саморегуляции и личностного роста для учащихся  9-х, 11-х классов Май Юмукян Я.А.
16. Групповые консультации для родителей По согласованию с администрацией школ Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Юмукян Я.А.
17. Проведение контрольных мероприятий для учащихся (начальная школа, 5, 6, 8, 9 класс) по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» По согласованию с администрацией школ Кузнецова С.И. Скибина Н.А., Куликова О.Н.
18. Индивидуальные и групповые консультации для учащихся по учебным предметам (в очном и дистанционном режиме) По согласованию с администрацией школ Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Скибина Н.А., Куликова О.Н.
Совместные интерактивные  проекты (социальные, предметные, межпредметные и пр.) для всех участников образовательных отношений
19. Проведение предметных недель Октябрь-апрель руководители ШМО
20. Педагогический совет «Проектная деятельность обучающихся 1-9 классов» Ноябрь Крутая Ю.Б.
21. Совместные заседания  ШМО По согласованию с администрацией школ Кузнецова С.И.
Деркунская Т.В.
Скибина Н.А., Куликова О.Н.
Фестивали, конкурсы различных уровней и направленностей (в т. ч. профессионального мастерства) для всех участников образовательных отношений (в том числе в on-line режиме)
22. Конкурс научно-исследовательских работ учащихся «Шаг в будущее», «Эврика» сентябрь — январь Куликова О.Н.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *