Мероприятия о здоровом питании МАОУ МО ГК СОШ № 6

Отчет о проведении Недели здорового питания

в   МАОУ МО ГК «СОШ №6»

С 11 по 15  декабря  2023 года в школе прошла «Всероссийская неделя школьного питания». Целью которого является: сформировать у учащихся понятие «здоровое питание» повышение уровня информированности    обучающихся о значимости здорового питания, объяснить учащимся, что такое  режим  и рацион питания,  особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах. В рамках «Недели школьного питания» прошли различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового питания школьников. «Неделя школьного питания» началась с выставки рисунков «Секреты здорового питания», в которой приняли участие обучающиеся 1 — 4 классов, на выставке было представлено более 50 работ.

БезымянныйБезымянный1

Были проведены классные часы  цель которых  создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью  через понятие здорового питания. Учащиеся познакомились с основами  правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма. Так же  говорили с ребятами о вреде чипсов и лимонада для организма человека. Ребята  пробовали составить меню завтрака для себя из полезных продуктов.

Безымянный2

Для учащихся 8-11 класса проведена лекция «Фаст — фуд: польза или вред». Учащиеся познакомились с понятием рацион питания, режим питания. Ребята  говорили о важности правильного питания, о последствиях для здоровья   отсутствия разнообразия в питании и употреблении фаст-фуда.

Безымянный3 Безымянный4

Для учащихся 1-5 классов была  показана сказка «Колобок на новый лад» о вреде употребления фаст-фуда

Безымянный5 Безымянный6

В рамках мероприятия «Неделя школьного питания»  представители родительского  комитета  школы  15 декабря 2023г. провели дегустацию блюд в школьной столовой. По результатам родительского   контроля был составлен  акт  проверки  школьной  столовой родительской общественностью.  Все  участники дегустации  оценили  работу  школьной  столовой  на  «отлично».   Представленные блюда соответствовали меню, органолептические свойства блюд оценены высоко, замечаний по качеству обработки посуды, чистоты столов и стульев не было, условия для соблюдения правил личной гигиены созданы. Родители (законные представители) остались довольны дегустацией.

Безымянный7 Безымянный8

Работа  недели  «Здоровое питание»  дала возможность  учащимся  еще раз  подумать, поразмышлять  о таком  важном  вопросу, как правильно  питаться. Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.