Отчет о проведении предметной недели начальных классов

Фотогалерею смотреть…

Согласно плану работы МО учителей начальной школы, с 24 февраля  по 26 февраля 2021 года в школе проводилась Неделя начальных классов. Эта форма работы нашего методического объединения стала уже традиционной. Заранее определяется тема, составляется план проведения конкретных дел, определяются ответственные и помощники, проводится соответствующая агитационная – информационная работа.

Неделя начальной школы проходит с учетом возрастных особенностей учащихся.

Основная цель –

повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности,кругозора.
Цель проведения недели:

  • Развитие познавательной активности учащихся;
  • Формирование положительной мотивации к учению;
  • Вовлечение всех детей в процессе обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и внеклассных мероприятий;
  • Формирование ответственности за порученное дело;
  • Воспитание нравственно – эстетического отношения к миру.

Задачи предметной недели:


1.
Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно — образовательных потребностей.
2. Повышение интереса обучающихся к учебной деятельности.
3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.
5. Создание праздничной творческой атмосферы.

6.Пропаганда здорового образа жизни.

Принцип проведения предметной недели — каждый ребенок является активным участником всех событий недели.
Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи и примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.
План проведения недели был обсуждён и утверждён на методическом объединении учителей начальных классов. В составлении плана приняли участие все учителя начальной ступени обучения.

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану:

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ МАОУ МО ГК «СОШ №6»

2020-2021 учебный год

№ п/п Название мероприятия Дата, время проведения Ответственные
1 Открытие предметной недели. Линейка. Знакомство с планом мероприятия. 24.02.2021 г Балабанова Е.А.

Сабурова Н.В.

2 День литературного чтения1)  Конкурс чтецов: «Литературный герой в маске»

2)Внеклассное мероприятие

«Дружба с книгой».

3)  Творчество и сказка. Конкурс закладок к любимой книге.

24.02.2021 г.

2,3-4 классы 5 урок первой  смены

 

1-е классы на динамической паузе

 

 

2-е классы

Васильева С.М. Сабурова Н.В.

 

 

 

Крутая Е.В., Рябцева А.Н., Коржавина Т.В.

 

Кл. руководители 2х классов

4 День русского языка

 

1)  Викторина «Игра в слова» (какой класс составит больше всего слов из букв слова АВТОБИОГРАФИЯ)

 

2)Конкурс «Каллиграф».

 

 

4) Игра-конкурс  «Вот это ребус!».

 

 

 

 

25.02.2021г.

 

1-е классы  на уроках русского языка

 

 

2-е классы на 1 уроке 2-й смены

 

3-4 классы

Крутая Е.В., Рябцева А.Н., Коржавина Т.В.

 

 

 

Мамай С.Н., Федченко М.В., Поварницына Ю.Н.

 

Классные руководители

5 День математики

1) Внеклассное мероприятие КВН «Весёлая математика».

2) Конкурс рисунков «Живая цифра»

3) Конкурс «В царстве счёта».

 

 

2-3 классы 4 -5 урок 2 смены

 

 

1-2 классы

 

 

4-е классы 5 урок 1 смены

Классные руководители

 

 

Классные руководители

 

 

 

Сабурова Н.В., Юмукян Я.А.

8 Закрытие недели начальных классов. Линейка. Подведение итогов предметной недели, награждение участников 01.03.2021 г после 3-го урока Балабанова Е.А., Сабурова Н.В.

 

 

24 февраля в 1-х классах прошел классный час на тему «Дружба с книгой», ребята побывали в школьной библиотеке, где познакомились с волшебным миром книг. Учащиеся 2,3,4 классов приняли участие в конкурсе  чтецов «Литературный герой в маске», ребята декламировали стихи Н.Некрасова, А.Пушкина, читали монологи от имени различных литературных героев. Ребята также изготовили интересные закладки для любимой книги.

25 февраля был день русского языка. В этот день в 1х классах прошел конкурс на самое большое количество слов из букв АВТОБИОГРАФИЯ, победителем стал 1 б класс. Во вторых классах оценивались самые лучшие тетради. И победителем стала тетрадь ученицы 2а класса королевской Ангелины  В этот день ребята придумали  и нарисовали интересные ребусы,  которыми поделились  со всеми учащимися школы.

2

Помимо внеклассных мероприятий, в каждом классе прошли открытые уроки. Учителя начальных классов делились своими интересными идеями, а ребята показали на этих уроках свои знания и умения.

В 1а и 1б классах прошел урок литературного чтения, В.В.Бианки «Первая охота».Уроки подготовили А.Н.Рябцева  и Т.В. Коржавина. В 1в классе урок математики провела Е.В.Крутая ,где ребята показали свои знания состава чисел 6,7,8,9,10.Все уроки прошли в интересной игровой форме.

5

Во вторых а и  б  классах прошли уроки русского языка по темам «Что такой обращение?»  и «Разбор слов по составу», уроки подготовили С.Н. Мамай и М.В. Федченко, а во 2в классе прошел урок кубановедения, урок провела Ю.Н.Поварницына. Ребята активно работали на уроках, показали свои знания и умения по данным темам.

7

В 3а классе С.М.Васильева провела урок русского языка и познакомила ребят с антонимами. Ребята показали  на уроке высокий уровень знаний. В 3б классе М.Н.Макарова показала урок литературного чтения, на котором ребята работали с произведением В.Драгунского «Ровно 25 кило». К уроку ребята подошли творчески, подготовили рисунки к произведению.  А в 3в классе прошел урок окружающего мира, на котором ребят познакомила с обитателями пресного водоема Е.В.Терехина.

10

Н.В. Сабурова познакомила учащихся 4а класса с Нервной системой человека, ребята работали на уроке в группах, сами находили ответы на поставленные в начале урока вопросы. Урок кубановедения прошел в 4б классе. Я.А.Юмукян раскрыла тему «Земля отцов – моя земля». А в 4 в классе на уроке математики учащиеся работали с задачами на Движение в противоположных направлениях  под руководством  Е.А. Балабановой.

13

 ВЫВОДЫ

«Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.

В предметной неделе активное участие приняли   учителя начальных классов, ученики и родители. 

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, олимпиады, внеклассные мероприятия.

Предметная неделя позволила ребятам  раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *