Положение об условном переводе учащихся

1. Общие положения

1.1.   Настоящее Положение определяет порядок осуществления условного перевода обучающихся общеобразовательных учреждений,
предусмотренного ст. 17 Закона РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 30.06.2007 № 120-ФЗ).

1.2.    Условный перевод предполагает перевод в следующий класс обучающихся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющих по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету.

1.3.         Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года.

1.4.       Образовательные учреждения обязаны создать условия обучающимся для ликвидации задолженности и обеспечить контроль за
своевременностью её ликвидации.

1. Порядок условного перевода обучающихся

2.1.    Условный перевод обучающегося в следующий класс производится по решению педагогического совета в соответствии с его компетенцией, определенной Уставом общеобразовательного учреждения.

2.2.    Педагогическим советом на заседании, посвященном переводу учащихся в следующий класс, определяются и заносятся в протокол условия осуществления перевода обучающихся на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющих по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету.

В протоколе педагогического совета указывается фамилия ученика, класс обучения, название предмета, по которому по итогам года он имеет неудовлетворительную отметку; определяется срок ликвидации задолженности. На основании решения педагогического совета издаётся соответствующий приказ.

2.3.      Родители (законные представители) условно переведенного
обучающегося письменно уведомляются о принятом решении, сроках
ликвидации задолженности, объёме необходимого для освоения учебного
материала.

2.4.        Академическая задолженность условно переведенным
обучающимся ликвидируется в установленные педагогическим советом
сроки, но не ранее начала следующего учебного года.

2.5.        Форма ликвидации академической задолженности выбирается общеобразовательным учреждением самостоятельно и может проходить как письменно, так и устно в виде зачёта, контрольной работы и др.

2.6.        Условно переведенные зачисляются в следующий класс на основании решения педагогического совета и приказа директора школы, их фамилии вносятся в списки классного журнала текущего года.

1. Аттестация условно переведённых учащихся

3.1.  Обучающиеся, успешно ликвидировавшие академическую
задолженность в установленные сроки, продолжают обучение в данном
классе. Педагогическим советом принимается решение о переводе
учащегося, на основании которого директором школы издаётся приказ. В
классный журнал предыдущего года вносится соответствующая запись рядом
с записью об условном переводе.

3.2.    Обучающиеся на ступенях начального общего и основного
общего образования, не ликвидировавшие академическую задолженность в
установленные сроки, по усмотрению родителей (законных представителей):

—   оставляются на повторное обучение;

—   переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения;

—   продолжают получать образование в иных формах.

3.3.   Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего
образования, не ликвидировавшие академическую задолженность в
установленные сроки, продолжают получать образование в иных формах.

Решение принимается педагогическим советом, на основании которого директором школы издаётся приказ.

Родители (законные представители) должны быть поставлены в известность о заседании педагогического совета не позднее, чем за три дня до его проведения. В классный журнал текущего года вносится соответствующая запись.

1. Особенности условного перевода

4.1.  Условный перевод не осуществляется для обучающихся в
выпускных классах ступеней начального общего и основного общего
образования. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу
предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени
общего образования.

4.2.     Обучающиеся 9-х классов, имеющие неудовлетворительную
годовую отметку по одному предмету учебного плана, допускаются к
государственной (итоговой) аттестации при’ условии обязательной сдачи
экзамена по этому предмету.

Выпускники 9-х классов, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные отметки, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах.

4.3. Выпускникам 11(12)-х классов, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные отметки, выдаётся справка установленного образца об обучении в общеобразовательном учреждении.

Выпускники 11(12)-х классов, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные отметки, вправе пройти государственную (итоговую) аттестацию повторно, но не ранее чем через год.